16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:48 Четверг 25 апреля 2024

Проректор и главный бухгалтер мурманского университета предстанут перед судом

9:31 – 19 апреля 2022

Их обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями

Проректор и главный бухгалтер университета в Мурманске обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Расследование уголовного дела в отношении них завершено. Материалы переданы в Первомайский районный суд, сообщили "Би-порту" в СУ СКР по Мурманской области.

Следствие считает, что в период с 2017 по 2019 годы проректор вместе с главным бухгалтером выписывали себе незаконные премии якобы за оказание платных услуг по программам дополнительного профессионального образования.

При этом деньги предназначались на другие расходы университета. В частности, на расходы, связанные с приобретением учебных пособий, бумаги, тонеров, картриджей, развитие учебной базы и обновление программного обеспечения. Ущерб университету от действий обвиняемых превышает 5,8 млн рублей.

"Их незаконные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов университета и охраняемых законом интересов общества и государства", - отмечают в Следкоме.

Были проведены обыски, выемки, допросы свидетелей. Проректор и главный бухгалтер университета не признали вину. На их недвижимое имущество и банковские счета наложен арест суммой более 6 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре области, за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Напомним, что в 2018 году в Мурманском государственном техническом университете проходили обыски.

Фото: Би-порт

Лента новостей