16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:13 Воскресенье 25 января 2026

Фонд защиты инвестиций может заработать в России через несколько лет

15:19 – 22 апреля 2022

В этом году система гарантирования инвестиций не появится

В 2022 году в России не появится система гарантирования инвестиций. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на профучастников рынка.

Система подразумевает страхование вложений граждан на индивидуальном инвестиционном счёте по аналогии с банковскими вкладами. Например, если кредитная организация обанкротится, то граждане могут вернуть до 1,4 млн рублей из своих депозитов через Агентство по страхованию вкладов, но для инвестиций такие механизмы отсутствуют.

В Центробанке отмечают, что критерии страховки вроде размера гарантированного возмещения и порядка уплаты взносов должны определить участники данной системы - исходя из их нынешнего финансового положения и конъюнктуры рынка. Законопроект о системе гарантирования инвестиций сейчас активно обсуждается и вскоре даже может быть принят, но у компаний вряд ли будут свободные средства для формирования системы.

Как отметил руководитель управления развития клиентского сервиса группы "Финам" Дмитрий Леснов, при создании фонда необходимо учитывать, что основной удар на себя примут крупные банки с наибольшим числом клиентов. Поскольку лишние расходы при формировании фонда кредитным организациям ни к чему, они могут отказаться от этой идеи.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев считает, что к вопросу создания компенсационного фонда СРО могут вернуться не раньше 2023 года, а заработает он через три-пять лет. При этом полноценная работа с выплатой компенсации в размере 1,4 млн рублей, покрытием не только ИИС и злоупотреблений, но и иных нерыночных рисков потери активов, может начаться спустя еще пять лет.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Оставшиеся без электричества жители Мурманска выразили благодарность местным властям за помощь

17:30 – 25 января

Мурманская команда забила москвичам семь мячей, а мончегорцы пропустили 11 раз от красногорцев

16:53 – 25 января

Оставшимся без электроснабжения жителям Мурманской области раздают продукты и горячую еду

15:38 – 25 января

Режим ЧС ввели в Мурманской области из-за ситуации с отсутствием электроснабжения

14:10 – 25 января

Эти предметы быта очевидно портят интерьер, но мы их зачем-то храним — 5 вещей, от которых пора давно избавиться

18:01 – 25 января

Назад в СССР: символы достатка советских семей, которые сегодня снова в моде — ТОП-4 вещей, активно продающихся в Интернете

17:27 – 25 января

Сатурн в Овне меняет правила игры: что ждёт Львов и Весов к 14 февраля

17:02 – 25 января