16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:18 Четверг 28 марта 2024

Единый реестр гидов-экскурсоводов формируется в Мурманской области

10:29 – 5 мая 2022

Оператором проекта является региональный Туристический информационный центр (ТИЦ)

В России сформируют Единый реестр экскурсоводов, гидов и гидов-переводчиков, который будет включать сведения о регионах и сертифицированных специалистах, имеющих право оказывать свои услуги.

"Мало того, что так мы выявляем тех, кто хорошо и качественно знает регион, мы также выявляем тех, кто не до конца хорошо понимает краеведческую информацию, исторические данные, и в таких случаях мы совместно с гидами проводим просветительскую работу, - прокомментировал “Большому радио” решение правительства руководитель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев. - Поэтому совместно с турсообществом прорабатываем контрольные тесты, чтобы наш турпродукт был качественным и достоверным".

Как отметил руководитель по туризму Заполярья, работа на уровне региона сейчас ведется по гидам-экскурсоводам. А сведения о инструкторах-проводниках вносятся в реестр Ростуризмом при их соответствии федеральным стандартам.

"Еще в прошлом году мы начали добровольную аккредитацию гидов-экскурсоводов, и эта работа успешно реализуется туристско-информационным центром Заполярья. В апреле в ТИЦ аккредитовалось 11 человек", - сообщил Александр Елисеев.

Фото: “Большое Радио”

Лента новостей