16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:29 Вторник 10 февраля 2026

Атомоход «Ленин» готовится пришвартоваться на место вечной стоянки

13:30 – 4 мая 2009

Завтра, 5 мая, у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске состоится первая швартовка атомного ледокола «Ленин» на месте его вечной стоянки

Завтра, 5 мая, у понтонного причала Морского вокзала в Мурманске состоится первая швартовка атомного ледокола «Ленин» на месте его вечной стоянки.

Как сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот», швартовная операция займет длительное время. Ориентировочный отход судна от причала ФГУП «Атомфлот» в 3.00 утра, а подход атомохода к причалу морвокзала ожидается приблизительно в 6 часов утра.

Нынешняя швартовка легендарного ледокола у морвокзала первая в его истории, но еще не завершающая процесс постановки атомохода на вечную стоянку. Как мы уже сообщали, через несколько месяцев предстоит доковый ремонт атомохода, и только после его завершения ледокол окончательно встанет на штатное место стоянки.

Краткая историческая справка

Закладка ледокола «Ленин» состоялась 24 августа 1956 года в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. 5 декабря 1957 года он был спущен на воду и достраивался у стенки завода. В августе 1959 года состоялся физический пуск реакторов. 12 сентября атомоход вышел на ходовые испытания в Финский залив и 3 декабря по их окончании Государственная комиссия приняла ледокол. В тот же день на нем был поднят Государственный флаг СССР. С этой даты ведется отсчет не только биографии первого атомного ледокола, она отмечается как День рождения отечественного атомного ледокольного флота.

Ледокол на пять лет превысил отпущенный ему проектом срок эксплуатации и отработал на ледовых трассах 30 лет. За это время было проведено во льдах Арктики 3741 транспортное и ледокольное судно, пройдено 654400 морских миль (в том числе 563600 – во льдах) - в наглядном «переводе» это расстояние составляет 30 кругосветок по экватору.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В январе 2026 года в Мурманской области зафиксировано 50 дорожно-транспортных происшествий

17:34 – 10 февраля

Власти Мурманской области направили 170 миллионов на общественную безопасность

16:51 – 10 февраля

Учебные корпуса и здания нескольких колледжей Мурманской области планируют капитально отремонтировать

16:18 – 10 февраля

Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

16:01 – 10 февраля

Семена перед посадкой замачиваю в кефире: стебли и корни растений становятся крепче — как раз то, что нужно для Мурманской области

18:03 – 10 февраля

В тесто для булочек добавляю один ингредиент для пышности: получаются просто волшебными — особенно с начинкой из северных ягод

16:02 – 10 февраля

Свечи за «Петра Первого»: как в петербургском храме готовятся к олимпийскому прокату сына протоиерея Олега Гуменника

14:25 – 10 февраля