16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:56 Четверг 18 апреля 2024

Из-за закрытых границ в Мурманской области страдают грузоперевозки

10:18 – 11 мая 2022

Норвегия и Финляндия долгие годы были основными партнерами региона по экспорту и импорту товаров

В начале апреля Евросоюз запретил российским грузовикам пересекать границу с его странами-членами. Аналогичное решение Норвегия приняла 29 апреля. Как отреагировали на это перевозчики и что происходит в отрасли – читайте в нашем новом материале.

Таможня Финляндии регулярно публикует доклад, в котором описывается динамика экспорта и импорта в зависимости от стран. Так, за январь-март 2022 года экспорт в Россию из страны сократился на 42%, а импорт из России составил 63%. Перемены заметили карельские грузоперевозчики. Из-за закрытых границ часть прекратила существование, другая пытается переориентироваться на российский рынок, пишет “Столица на Онего”. Бизнес практически остановился.

Корреспондент “Би-порта” связался с представителями отрасли из Мурманской области и попытался выяснить, как они справляются с новой реальностью. На фоне последних событий некоторые грузоперевозчики прекратили работу, остальные отказались предоставлять информацию о финансовых потерях.

“Ничего хорошего из закрытых границ не вышло”, – сказал собеседник агентства.

Согласно аналитической записке об итогах социально-экономического развития Мурманской области за 2021 год, Норвегия и Финляндия выступали одними из основных партнеров по экспорту и импорту товаров и ресурсов для Мурманской области. Доля Норвегии в импорте составляла 29,2%, в экспорте – 2,4%. Финляндия обеспечивала 17,6% импорта и 17,7% экспорта.

“Би-порт” ознакомился с перечнем товаров, отправляемых на экспорт в страны дальнего зарубежья в январе 2022 года. Соответствующую информацию опубликовало Северо-Западное управление таможни. За указанный период за рубеж вывозили только промышленное оборудование. В регион импортировали одежду, радиолокационную аппаратуру, спецтехнику, плавсредства.

В первом квартале 2021 года на экспорт в страны дальнего зарубежья отправлялись лесоматериалы, легковые автомобили, радиолокационная аппаратура и плавсредства. Импортировались в область пиво, шины, одежда и обувь, сантехника, промышленное оборудование. Количество ввозимых в Мурманскую область в прошлом году товаров было больше.

Как сообщили информагентству в Мурманскстате, грузооборот в Мурманской области за 2021 год составил 76,37 млн тонно-километров. В 2020 году этот показатель составлял 76,64 млн тонно-километров. Рост за год составил 11,2%. Объем перевозки грузов в 2021 году составил 1,13 млн тонн, в 2020 году – 1,018 млн тонн. Объемы за год снизились на 0,3%.

Более актуальных данных Северо-Западное управление таможни, Мурманскстат и другие структуры не предоставляют.

Лента новостей