16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:33 Суббота 27 апреля 2024

Банковскую комиссию за оплату связи через мобильные приложения и сайты могут ограничить

14:21 – 11 мая 2022

Минцифры предлагает зафиксировать комиссии на уровне 1%

В России могут зафиксировать комиссии, которые сотовые операторы платят банкам за приём платежей, на уровне 1%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на письмо замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрия Кима, направленное в ЦБ и Минэкономразвития.

Отмечается, что речь идет о приеме и переводе на счета операторов платежей за услуги связи, в том числе с использованием электронного средства платежа - мобильного приложения банков и их сайты.

Минцифры планирует расширить принятое в марте решение совета директоров ЦБ об ограничении 1% комиссии с банковских карт при оплате услуг в сфере связи, ЖХК, перевозки пассажиров, образования, медицины, туризма, культуры. Оно действует до 31 августа 2022 года. При этом данное решение затрагивает только платежи с использованием карт. В Минцифры подчеркнули, что комиссия за оплату из приложения или на сайте банка без ввода реквизитов карты в таком случае будет выше.

Предлагается установить единое комиссионное вознаграждение по платежам за услуги связи вне зависимости от использования платежных карт.

В крупных российских банках средний размер комиссионного вознаграждения по платежам за услуги связи превышает 1,1%. Объем платежей операторов связи за прошлый год составил более одного триллиона рублей. Величина комиссионного вознаграждения за этот период превысила 12 млрд рублей, из которых более 9 млрд было уплачено по ставке 1,1 % или выше. В Минцифры считают, что при ограничении максимального размера комиссии до 1% экономия для операторов связи на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года составила бы около 500 млн рублей.

Плата банкам за эквайринг в среднем достигает 1,4–1,5% от суммы платежа. Как отметил директор по продуктовой стратегии "Группы Т1" Сергей Иванов, в большинстве случаев текущая комиссия достигает 1,6-2,7% в зависимости от величины платежа. В связи с этим сокращение ставки до 1% позволило бы операторам сэкономить на эквайринге как минимум 2,6–5,7 млрд рублей в год.

Лента новостей