При пустых прилавках, школьники Заполярья получают кисломолочную продукцию в полном объёме
История с практически исчезнувшим из магазинов кефиром продолжает волновать мурманчан. Продукция исчезла с полок, потому что у производителей нет для неё упаковки, рассказывал “Би-порт”. Привычную тару Tetra Pak и аналоги раньше поставляли из-за рубежа. В условиях проведения специальной военной операции и санкций за неё это стало невозможно.
Однако кефир из Мурманска не исчез бесследно. Например, Центр школьного питания продолжает получать молочную и кисломолочную продукцию в полном объёме. Об этом сообщил директор муниципального учреждения Михаил Любедко. По его словам, предприятие не почувствовало на себе проблем с поставками.
"Единственная разница - раньше упаковка была белая, а сейчас нет. В остальном вся продукция нашими поставщиками нам также поставляется, а это и кефир, и ряженка", - сказал Любедко в эфире "Большoгo рaдиo".
Возможно, это связано с тем, что поставки для государственных, в общем-то, нужд, оказались в приоритете. А поскольку всё лучшее, как говорится детям, то и кисломолочную продукцию сейчас можно увидеть только в школах. А уж магазины по остаточному принципу.
Говоря о себе и своей семье, он отметил, что ситуация также не оказала сильного влияния. Продукция, которой он пользовался и раньше, есть в наличии.

"Рынок всё равно перестроится. На место одних производителей придут другие. Через полгода или год рынок отреагирует, и имеющаяся потребность будет удовлетворена тем или иным игроком", - сказал Михаил Любедко.
Депутат Мурманской областной думы Андрей Иванов сказал, что паниковать из-за отсутствия кефира не стоит. Он обязательно вернётся на полки магазинов, надо только подождать.
"Неделя буквально, максиму десять дней и всё восстановится, не должно быть никого ажиотажа. Не надо делать проблему из ничего", - сказал народный избранник.
Говоря об импортном упаковочном оборудовании, которое стоит на мурманских молочных предприятиях, Андрей Иванов отметил, что в России найдутся умельцы, которые смогут его обслуживать.
Между тем, за прошедшую неделю продолжился рост цен на молоко. Литр этого продукта стоит в Мурманской области в среднем уже почти 105 рублей.
18:32 – 24 июля
17:35 – 24 июля
15:55 – 24 июля
14:44 – 24 июля
13:51 – 24 июля
11:23 – 24 июля
10:10 – 24 июля
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
18:32 – 24 июля
17:35 – 24 июля
16:43 – 24 июля
15:55 – 24 июля
17:23 – 24 июля
9:56 – 24 июля
19:39 – 23 июля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 78.40 / 83.00 | 89.00 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.50 / 81.00 | 91.50 / 93.70 |
| Совкомбанк | 77.20 / 81.70 | 89.45 / 94.45 |
| Форабанк | 79.00 / 81.00 | 92.10 / 93.60 |
16:27 – 23 июля
10:05 – 23 июля
13:35 – 20 июля
14:02 – 17 июля