16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:07 Вторник 24 марта 2026

«Росгосстрах» фиксирует серьезный рост обращений по хищениям легкосъемных деталей

11:29 – 19 мая 2022

С начала года количество обращений клиентов «Росгосстраха» после хищения запчастей и навесного оборудования автомобилей выросло на 47%. В первую очередь, речь идет о краже отдельных легкосъемных деталей: зеркальных элементов, фар, запасных колес, колесных колпаков и т.п.

«В целом количество заявленных нашими клиентами страховых случаев по каско с января по конец апреля выросло приблизительно на 20%, а заявлений о причинении ущерба в результате противоправных действий третьих лиц — в два с лишним раза больше, — отмечает начальник управления выплат по автострахованию ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. — Существенный всплеск был в марте и апреле. Мы считаем, что это является подтверждением наличия в стране повышенного спроса на бывшие в употреблении детали из-за роста цен и значительного дефицита новых запасных частей. И, к сожалению, удовлетворить этот спрос старается криминал».

Статистика «Росгосстраха» показывает, что регионами повышенного риска, где вероятность столкнуться с автокриминалом существенно выше, являются Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан. Там зафиксировано больше всего страховых случаев после противоправных действий третьих лиц. В то же время высокой долей (от 10% и выше) криминальных событий в общем числе обращений по каско отличаются Саратовская и Рязанская области, Санкт-Петербург, а также Калининградская и Мурманская области.

Впрочем, эксперты отмечают, что сегодня сложно выделить регионы, где можно спокойно оставлять машину на ночь не неохраняемой стоянке, или не волноваться за сохранность автомобиля, поскольку его модель и марка не представляют интерес у жуликов.

«Из-за сформировавшегося дефицита автомобилей и запчастей к ним сегодня в зоне риска как люксовые, так и самые массовые модели машин, — убеждена директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Ольга Асташкина. — И мы вынуждены учитывать при разработке наших программ страхования растущие риски угона с целью последующего разбора на запчасти, или хищения отдельных деталей. С учетом стоимости современных машин хищение даже одной детали означает серьезный ущерб автовладельцу. Именно поэтому мы рекомендуем выбирать полноценные программы каско с актуальной стоимостью автомобиля. И в последнее время наблюдаем увеличение спроса на страхование каско, которое позволит минимизировать финансовые потери»

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Участник заплыва в Мурманске

На Семеновском озере в Мурманске прошёл заплыв в холодной воде

18:34 – 24 марта

Деньги лежат на столе

Мурманская область планирует выделить 200 миллионов на помощь Запорожской области

17:48 – 24 марта

Копилки с деньгами

Компании Мурманской области сильнее всех в стране сократили коммерческие и управленческие расходы

17:04 – 24 марта

Онлайн игра "1418" в Мурманске

В Мурманске пройдет популярная онлайн игра о Великой Отечественной войне «1418»

16:27 – 24 марта

четверо смеющихся взрослых

Шведская семья — как это понимать: осуждающий термин из СССР

23:01 – 24 марта

мужчина выныривает из водоема

К 28 марта откроются двери в новую жизнь: 3 знака Зодиака перевернут страницу — проблемы останутся в прошлом

22:31 – 24 марта

женщина опрыскивает деревья по весне

С конца марта — самый сезон: 2 обязательные обработки сада

21:46 – 24 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.50
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.50 / 98.00
Совкомбанк 77.75 / 83.25 91.10 / 94.60
Форабанк 76.30 / 82.50 91.70 / 95.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Работы на площади Пять Углов планируют завершить «в 2026 году»

14:53 – 24 марта

Улица Ленинградская в Мурманске во время реконструкции.

Улицу Ленинградскую в Мурманске планируют открыть в апреле 2026 года

14:25 – 24 марта

Биатлонистка на трассе

В Мурманске отменили шестой этап Кубка Содружества по биатлону

13:49 – 24 марта

Лыжники на Мурманском лыжном марафоне

Мурманский лыжный марафон отменён

0:49 – 24 марта