Самые читаемые
Социальный фонд России появится к 1 января 2023 года
Новая структура объединит Пенсионный и Фонд соцстраха

Правительство России одобрило пакет законопроектов о создании Социального Фонда, под эгидой которого объединят Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Законопроекты направлены на рассмотрение в Госдуму. Такое объединение позволит сделать получение социальных услуг более быстрым и удобным для граждан, в том числе за счёт создания единых офисов клиентского обслуживания, считают в правительстве РФ.
Предполагается, что учредителем Социального фонда выступит правительство. Деятельность новой структуры будет подотчётна наблюдательному совету, в состав которого также войдут представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.
Кроме того, для страховых взносов предлагается установить единый тариф. Распределение сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования будет осуществляться Федеральным казначейством в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам. Так, на обязательное пенсионное страхование планируется закладывать 72,8% средств, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 8,9%, на обязательное медицинское страхование – 18,3%.
Взносы будут перечисляться в фонд единым платежом.
Правовую, организационную и техническую готовность работы фонда планируется обеспечить к 1 января 2023 года. Все права граждан в процессе реорганизации будут сохранены и гарантированы в полном объёме.
Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства, когда государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно, сообщается на официальном информационном портале правительства РФ.
Лента новостей
Офисная сеть ВТБ вырастет на 40%
17:03 – 7 декабря
В Мурманске выступит поэтесса Ирина Астахова
16:43 – 7 декабря
Требования к естественному освещению жилья планируют отменить в России
16:01 – 7 декабря
Вирусолог рассказал о причинах запоздалого сезона ОРВИ
15:19 – 7 декабря
Ночью в двух барах Мурманска посетители устроили дебош
15:06 – 7 декабря
При столкновении автомобилей в районе Абрам-Мыса пострадали три человека
14:52 – 7 декабря
Мэр Мурманска Игорь Морарь рассказал о новогодних обычаях города
14:41 – 7 декабря
В Мончегорске дети пытались изуродовать фигуру дракона
14:24 – 7 декабря