16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:35 Пятница 26 апреля 2024

Заемщик переложил свои долги перед банком на поручителей

17:24 – 5 мая 2009

Не дожидаясь, пока финансовое учреждение подаст на него в суд, мужчина переписал всё имущество на других лиц, оформил фиктивный развод, алименты

В I квартале 2009 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области на исполнении находилось 6460 исполнительных производств о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций на общую сумму более 930 миллионов рублей. Зачастую отвечать по обязательствам заемщиков приходится доверчивым поручителям.

Среди прямых должников, с которыми приходится работать судебным приставам, в последнее время в зону их внимания стали все чаще и чаще попадать и поручители. Например, как сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области, один житель Кировска взял в банке кредит на сумму более 200 тысяч рублей. Мужчина уговорил двух сослуживцев выступить при оформлении кредита поручителями, с чем они и согласились. После получения денежных средств северянин-заемщик сделал все для того, чтобы не возвращать деньги банку. Не дожидаясь, пока финансовое учреждение подаст на него в суд, мужчина переписал всё имущество на других лиц, оформил фиктивный развод, алименты и, как говорится, – «гол как сокол».

В настоящее время в отделе судебных приставов г. Кировска находится исполнительный лист о взыскании с этого гражданина задолженности в размере более 232 тысяч рублей по кредитному договору, госпошлине и судебным расходам. Но, так как заемщик не торопится оплачивать счета, банк за выплатой долгов по кредиту обратился к поручителям. Аналогичные исполнительные листы о взыскании долга по кредитному договору основного заемщика поступили в службу судебных приставов и в отношении поручителей. Приставы проверили имущественное положение одного из поручителей и арестовали принадлежащую ему бытовую технику. Все арестованное имущество передано на реализацию, вырученные от реализации денежные средства пошли в счет погашения долга. Кроме этого, судебные приставы вынесли постановление об удержании задолженности с заработной платы этого поручителя в размере 50 процентов от основной суммы заработка.

Второй поручитель в настоящее время служит в армии, поэтому исполнительные действия по данному производству временно приостановлены.

Самое неприятное в этой ситуации то, что когда юноша вернется на «гражданку», ему придется расплачиваться с долгами коллеги.

Лента новостей