16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:51 Пятница 26 апреля 2024

Жителей Мурманской области опросят о репродуктивных планах

12:17 – 24 мая 2022

Выборочное наблюдение пройдёт с 6 по 23 июня

В России с 6 по 23 июня состоится выборочное наблюдение репродуктивных планов населения. Всего в стране планируют охватить обследованием 15 тысяч домашних хозяйств.

В Мурманской области опросят 120 домохозяйств. Наблюдение пройдёт в Кировске, Апатитах, Североморске, Мончегорске, Междуречье, Лувеньге и Мурманске. Об этом сообщает Мурманскстат.

Интервьюеры опросят женщин в возрасте 18-44 лет и мужчин в возрасте 18-60 лет. Вопросы будут касаться домохозяйств, общих сведений о респонденте, рождении детей, браке, мотивах рождения детей, жизненных целях, помощи семьи и детям, условиях жизни. Отмечается, что полученные сведения не подлежат разглашению и будут использованы только в целях формирования официальной статистической информации.

Наблюдение репродуктивных планов населения проводится в России раз в пять лет. Так, в 2017 году идеалом для большинства опрошенных являлась семья с двумя детьми. При этом были сторонники как многодетности, так и бездетности. Для женщин среднее желаемое число детей – 2,15 ребёнка, а для мужчин - 2,16. Среднее ожидаемое составляло 1,88. Основными барьерами для рождения детей опрошенные называли ухудшение материального положения семьи, снижение личных доходов, а также ухудшение жилищных условий и возможности полноценно отдыхать.

Лента новостей