16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:44 Суббота 13 июня 2026

Траулер "Капитан Брейхман" спустили на воду в Санкт-Петербурге

15:34 – 26 мая 2022

Как и предыдущие три судна серии, траулер назван именем знаменитого капитана

Торжественная церемония спуска на воду траулера "Капитан Брейхман" прошла на Северной верфи в Санкт-Петербурге. Это четвертое судно из серии десяти траулеров, которые строятся на инвестиционные квоты для ГК "Норебо". В мероприятии участвовали руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, председатель совета директоров АО "Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) Георгий Полтавченко, генеральный директор ПАО "Судостроительный завод "Северная верфь" Игорь Орлов, генеральный директор АО "Мурманский губернский флот" Андрей Гуляев (входит в ГК "Норебо").

Со стапелей верфи уже сошли траулеры "Капитан Соколов", "Капитан Геллер" и "Капитан Осташков". Все траулеры этой серии носят имена прославленных капитанов рыбодобывающей отрасли.

"Названием этого судна мы отдаем дань уважения капитанам, которые в свое время прославили советский рыбопромысловый флот. Очень важно продолжать традицию для нашей молодежи — показывать лучший пример и ориентир", — сказал Илья Шестаков. - Очень важно, что несмотря ни на какие санкции мы продолжаем обновлять флот. Это одно из самых современных судов рыбопромыслового флота во всем мире. Он может перерабатывать уловы на борту безотходно и, конечно, условия труда, что самое важное, на нем будут замечательные. Уверен, что в скором времени мы увидимся на поднятии российского флага на этом траулере".

Траулер "Капитан Брейхман" планируют использовать на промысле донных видов рыб в Северной Атлантике. На траулере можно производить до 40 тонн филе из трески и пикши или до 60 тонн мороженой разделанной продукции в сутки. Также будет возможность выпускать консервы из печени трески и рыбную муку, что позволит полностью задействовать отходы производства, сообщает Объединенная пресс-служба Росрыболовства.

Первое судно серии "Капитан Соколов" планируется передать заказчику в этом году. Напомним, траулер-процессор "Капитан Соколов" был спущен на воду в конце августа прошлого года.

Фото: Объединенная прес-служба Росрыболовства

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

вид на Мурманск

Мурманчане пожаловались главам округов на протечки, подъезды и неработающий лифт

19:05 – 13 июня

автомобиль без колёс

Безработный житель Мурманска снял колёса с чужого автомобиля и оказался под следствием

18:08 – 13 июня

кит в Териберке

Систему оказания помощи морским животным планируют создать в Мурманской области

17:01 – 13 июня

дети с автоматами

Оружие, первая помощь и рассказы об СВО: в детском лагере Мурманска провели «Зарницу»

16:11 – 13 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня