В территориальную программу государственных гарантий бесплатной медпомощи вносят изменения
Доклад о внесении изменений в закон “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” представили на заседании комитета Мурманской области Думы. Об этом сообщает минздрав региона.
Программу привели в соответствие с действующей редакцией программы госгарантий федерального уровня. Стоимость программы выросла на 4,3% за счет дополнительного финансирования в размере 1,2 млрд рублей из областного бюджета. Деньги направят на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций, в частности, на ремонты, оснащение оборудованием и мебелью. Средства предусмотрены и на закупку лекарств для бесплатного лечения больных ковидом в амбулаторных условиях и уплату имущественного и земельного налогов государственными медицинскими организациями, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС.
С 2023 года, по словам министра здравоохранения области Дмитрия Панычева, расширяется неонатальный скрининг. Сейчас он включает исследования на пять основных врожденных и наследственных заболеваний: фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия. Со следующего года их будет 36 – будут проводиться исследования на наследственные болезни обмена, спинально-мышечную атрофию, а также первичные иммунодефициты.
До миллиона рублей поднят лимит стоимость единицы оборудования, которое может приобрести медорганизация за счет средств ОМС. В перечень льготных лекарств территориальной программы добавили 22 новых препарата.
Программу дополнили двумя новыми критериями оценки доступности медпомощи: доля пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), взятых под диспансерное наблюдение, в общем количестве пациентов, страдающих ХНИЗ. Пациентам, страдающим такими заболеваниями, уделяется особое внимание, как минимум 60% должны состоять на диспансерном наблюдении. Второй критерий – доля граждан, обеспеченных лекарственными средствами, в общем количестве льготных категорий граждан.
12:47 – 26 мая
11:52 – 26 мая
10:49 – 26 мая
10:34 – 26 мая
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
8:18 – 27 мая
7:07 – 27 мая
23:02 – 26 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 71.60 / 80.00 | 83.00 / 88.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 75.30 / 76.70 | 88.75 / 90.65 |
| Совкомбанк | 71.05 / 78.05 | 84.80 / 92.80 |
| Форабанк | 74.00 / 76.40 | 87.70 / 91.20 |
14:23 – 25 мая
17:33 – 23 мая
9:04 – 22 мая
12:20 – 21 мая