Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
20:01 – 5 декабря
19:12 – 5 декабря
18:34 – 5 декабря
17:47 – 5 декабря
20:43 – 5 декабря
20:28 – 5 декабря
20:01 – 5 декабря
В территориальную программу государственных гарантий бесплатной медпомощи вносят изменения
Доклад о внесении изменений в закон “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” представили на заседании комитета Мурманской области Думы. Об этом сообщает минздрав региона.
Программу привели в соответствие с действующей редакцией программы госгарантий федерального уровня. Стоимость программы выросла на 4,3% за счет дополнительного финансирования в размере 1,2 млрд рублей из областного бюджета. Деньги направят на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций, в частности, на ремонты, оснащение оборудованием и мебелью. Средства предусмотрены и на закупку лекарств для бесплатного лечения больных ковидом в амбулаторных условиях и уплату имущественного и земельного налогов государственными медицинскими организациями, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС.
С 2023 года, по словам министра здравоохранения области Дмитрия Панычева, расширяется неонатальный скрининг. Сейчас он включает исследования на пять основных врожденных и наследственных заболеваний: фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия. Со следующего года их будет 36 – будут проводиться исследования на наследственные болезни обмена, спинально-мышечную атрофию, а также первичные иммунодефициты.
До миллиона рублей поднят лимит стоимость единицы оборудования, которое может приобрести медорганизация за счет средств ОМС. В перечень льготных лекарств территориальной программы добавили 22 новых препарата.
Программу дополнили двумя новыми критериями оценки доступности медпомощи: доля пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), взятых под диспансерное наблюдение, в общем количестве пациентов, страдающих ХНИЗ. Пациентам, страдающим такими заболеваниями, уделяется особое внимание, как минимум 60% должны состоять на диспансерном наблюдении. Второй критерий – доля граждан, обеспеченных лекарственными средствами, в общем количестве льготных категорий граждан.
19:12 – 5 декабря
16:31 – 5 декабря
15:34 – 5 декабря
15:17 – 5 декабря
14:48 – 5 декабря
13:24 – 5 декабря
12:48 – 5 декабря
12:31 – 5 декабря
11:45 – 5 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 78.75 / 80.75 | 90.75 / 94.60 |
| БАНК «МСКБ» | 73.00 / 80.70 | 87.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 78.00 / 80.30 | 91.00 / 93.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:52 – 5 декабря
17:14 – 4 декабря
16:44 – 4 декабря
11:15 – 4 декабря