16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:00 Четверг 23 июля 2026

Неонатальный скрининг новорожденных расширят в Мурманской области

10:29 – 27 мая 2022

В территориальную программу государственных гарантий бесплатной медпомощи вносят изменения

Доклад о внесении изменений в закон “О Территориальной программе государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Мурманской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов” представили на заседании комитета Мурманской области Думы. Об этом сообщает минздрав региона.

Программу привели в соответствие с действующей редакцией программы госгарантий федерального уровня. Стоимость программы выросла на 4,3% за счет дополнительного финансирования в размере 1,2 млрд рублей из областного бюджета. Деньги направят на совершенствование материально-технической базы медицинских организаций, в частности, на ремонты, оснащение оборудованием и мебелью. Средства предусмотрены и на закупку лекарств для бесплатного лечения больных ковидом в амбулаторных условиях и уплату имущественного и земельного налогов государственными медицинскими организациями, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС.

С 2023 года, по словам министра здравоохранения области Дмитрия Панычева, расширяется неонатальный скрининг. Сейчас он включает исследования на пять основных врожденных и наследственных заболеваний: фенилкетонурия, муковисцидоз, врожденный гипотиреоз, адреногенитальный синдром, галактоземия. Со следующего года их будет 36 – будут проводиться исследования на наследственные болезни обмена, спинально-мышечную атрофию, а также первичные иммунодефициты.

До миллиона рублей поднят лимит стоимость единицы оборудования, которое может приобрести медорганизация за счет средств ОМС. В перечень льготных лекарств территориальной программы добавили 22 новых препарата.

Программу дополнили двумя новыми критериями оценки доступности медпомощи: доля пациентов, страдающих хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ), взятых под диспансерное наблюдение, в общем количестве пациентов, страдающих ХНИЗ. Пациентам, страдающим такими заболеваниями, уделяется особое внимание, как минимум 60% должны состоять на диспансерном наблюдении. Второй критерий – доля граждан, обеспеченных лекарственными средствами, в общем количестве льготных категорий граждан.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

жареная курица с картофелем

Ожирение в России стали чаще диагностировать как у взрослых, так и у детей

18:41 – 23 июля

девушка плачет у телефона

Навязчивый житель Ковдора добился двух штрафов за незаконный визит к девушке и оскорбления

17:34 – 23 июля

Сим-карты и телефон

Нелегальных продавцов сим-карт предложили блокировать без суда

16:50 – 23 июля

Соревнования по зимнему плаванию

Почему Мурманск называют столицей ледяного плавания на планете

16:27 – 23 июля

Чай своими руками.

Мой любимый сбор садовых трав для чая — аромат и польза

19:39 – 23 июля

Цветущие лилии.

Уход за лилиями в июле — что делать после цветения и как подготовить к зиме

17:22 – 23 июля

Кабачки на зиму.

Потрясающе вкусные кабачки на зиму — самый удачный рецепт

11:28 – 23 июля