16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:06 Среда 24 апреля 2024

Депутаты Мурманской облдумы подняли вопрос очистки акваторий на заседании в Новодвинске

12:22 – 27 мая 2022

Мурманскую областную Думу представляли депутаты Александр Макаревич, Артур Попов и Максим Иванов

Депутаты Мурманской областной думы Александр Макаревич, Артур Попов и Максим Иванов приняли участие в выездном заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии. Оно состоялось в Новодвинске Архангельской области на территории целлюлозно-бумажного комбината.

В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования законодательной базы в области охраны окружающей среды, очистки от мусора акваторий водных объектов, реконструкции очистных сооружений, перерасчета платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО и совершенствования правового регулирования в сфере обращения с безнадзорными животными.

Представители Мурманской области выступили с предложением к министру природных ресурсов и экологии РФ. Они обозначили вопрос финансирования мероприятий по очистке от мусора акваторий водных объектов.

В Мурманской области с 2019 года проводится проект "Сохранение уникальных водных объектов". В этом году планируют очистить не менее 15 км береговой полосы при участии тысячи добровольцев. Как отметил Максим Иванов, данный проект также позволяет развивать в экологическое волонтерство, причем интерес граждан к участию в таких мероприятиях с каждым годом возрастает. Для повышения результативности проводимых мероприятий необходимы специализированное оборудование и техника. Это возможно только при условии федерального финансирования.

Комитет Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии поддержал данную инициативу и предложение об обращении к главе Минприроды РФ о необходимости включения в нацпроект "Экология" мероприятий по реконструкции очистных сооружений сточных вод, сбрасываемых в Кольский залив Баренцева моря через выпуски Мурманска, Колы, Североморска и прилегающих к ним территорий.

Лента новостей