16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:23 Понедельник 7 сентября 2026

Финансирование охраны лесов Мурманской области увеличили на 70%

16:21 – 30 мая 2022

В этом году на обеспечение лесной охраны предусмотрено около 200 млн рублей

В текущем году на охрану лесов Мурманской области предусмотрено 195 млн рублей. Это на 70% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис во время оперативного совещания в правительстве.

Региональные власти увеличили финансирование обеспечения охраны сообща с федеральным центром. Необходимые маршруты авиационного мониторинга организованы. Их общая протяженность - более двух тысяч километров.

"Уже два самолета прибыли в регион. Для защиты населенных пунктов от переходов пожаров с земель лесного фонда на территории региона также введена зона наземного обнаружения и тушения площадью 81,9 тысяч гектар", - рассказал руководитель области.

Андрей Чибис подчеркнул: то, как будет складываться ситуация с пожарами, зависит не только от финансирования, мониторинга, работы авиадесантников и пожарных, и от поведения северян и туристов.

"Я прошу обратить внимание на необходимость бережного и трепетного отношения к природу. Я прошу в пожароопасный период не жечь костры в наших лесах", - обратился губернатор к гражданам. Он также попросил профильное министерство и глав муниципалитетов принимать необходимые меры при наступлении пожароопасного период и повышении температурного режима.

Напомним, в прошлом году в Мурманской области произошел крупный пожар - в Ковдорском участковом лесничестве выгорел лес на площади более 220 гектаров. Огонь тушили на протяжении двух дней: возгорание произошло 7 июня, а полностью ликвидировать его удалось лишь к шести утра 9 июня.

Ранее также сообщалось, что в Мурманской области наиболее подвержены распространению природных пожаров южные и северные районы.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

река в Мурманской области

Почти полкилометра сетей изъяли инспекторы Североморского ТУ Росрыболовства за неделю

12:03 – 7 сентября

Пакет с запрещённым веществом.

В квартире жителя Мурманска нашли около 2 килограммов марихуаны

11:48 – 7 сентября

Ковдорский ГОК получил золотой знак качества

11:33 – 7 сентября

нож в руке

Безработного жителя Мурманска задержали по обвинению в убийстве

11:19 – 7 сентября

Стиральная машина

1 колпачок в барабан — и стиральная машина как новая: грязь выйдет черными хлопьями

11:36 – 7 сентября

Крыжовник

Как правильно обрезать крыжовник осенью: схема для новичков — ягод будет в 3 раза больше

8:56 – 7 сентября

Молочный десерт

Нежный молочный десерт без духовки: простой рецепт к кофе, который тает во рту

6:16 – 7 сентября