16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:58 – Воскресенье – 4 октября 2026

Финансирование охраны лесов Мурманской области увеличили на 70%

16:21 – 30 мая 2022

В этом году на обеспечение лесной охраны предусмотрено около 200 млн рублей

В текущем году на охрану лесов Мурманской области предусмотрено 195 млн рублей. Это на 70% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил глава региона Андрей Чибис во время оперативного совещания в правительстве.

Региональные власти увеличили финансирование обеспечения охраны сообща с федеральным центром. Необходимые маршруты авиационного мониторинга организованы. Их общая протяженность - более двух тысяч километров.

"Уже два самолета прибыли в регион. Для защиты населенных пунктов от переходов пожаров с земель лесного фонда на территории региона также введена зона наземного обнаружения и тушения площадью 81,9 тысяч гектар", - рассказал руководитель области.

Андрей Чибис подчеркнул: то, как будет складываться ситуация с пожарами, зависит не только от финансирования, мониторинга, работы авиадесантников и пожарных, и от поведения северян и туристов.

"Я прошу обратить внимание на необходимость бережного и трепетного отношения к природу. Я прошу в пожароопасный период не жечь костры в наших лесах", - обратился губернатор к гражданам. Он также попросил профильное министерство и глав муниципалитетов принимать необходимые меры при наступлении пожароопасного период и повышении температурного режима.

Напомним, в прошлом году в Мурманской области произошел крупный пожар - в Ковдорском участковом лесничестве выгорел лес на площади более 220 гектаров. Огонь тушили на протяжении двух дней: возгорание произошло 7 июня, а полностью ликвидировать его удалось лишь к шести утра 9 июня.

Ранее также сообщалось, что в Мурманской области наиболее подвержены распространению природных пожаров южные и северные районы.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Батарейка в руке

В школах региона стартовала акция по сбору отслуживших батареек

13:12 – 4 октября

Бизнес-миссия из Китая в Мурманске

На юбилей Мурманска прибыла бизнес-миссия из города-побратима Ляньюньгана

12:08 – 4 октября

День города в Мурманске

На шоу 4 октября на стадионе Профсоюзов вход бесплатный

11:08 – 4 октября

Заброшенное здание в Кандалакше тушили семь огнеборцев

9:54 – 4 октября

Шарлотка без духовки

Шарлотка без духовки за 20 минут: яблоки, крем и печенье — нежнее пирога, дети едят руками, а кухня остаётся чистой

12:24 – 4 октября

Рост зарплаты

HR-директор назвал 3 навыка, которые ценятся выше 10 лет опыта — зарплата растёт в два раза быстрее, а кандидаты обходят конкурентов на собеседовании

9:16 – 4 октября

Кабачковые оладьи

Кабачковые оладьи в овсянке за 15 минут: хрустящая корочка, нежная серединка — дети просят добавку, а пользы больше, чем в блинах

6:09 – 4 октября