16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:28 Вторник 22 сентября 2026

Банк «Открытие»: жители Северо-Запада настраивают своих детей на романсы и финансы

15:54 – 31 мая 2022

69% жителей Северо-Запада готовы предоставить детям свободу выбора образования, 54% - свободу выбора профессии. Лишь 3% хотят, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес. Таковы результаты масштабного исследования*, которое банк «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» провели накануне Международного дня защиты детей 1 июня.

У 53% опрошенных жителей макрорегиона есть несовершеннолетние дети до 18 лет. При этом у 34% из этих респондентов нет никаких целевых накоплений для детей. Для сравнения, наиболее высокая доля аналогичным образом ответивших на этот вопрос среди жителей Дальнего Востока (55%), а самая низкая – в Южном федеральном округе (18%). В Москве и Московской области нет накоплений для детей у 24% опрошенных.

Уже несколько лет откладывают деньги на образование и жилье для своих детей 21% жителей Северо-Запада, еще 13% начали делать это недавно. 31% пока не копят деньги на детей, но планируют начать.

69% жителей федерального округа не будут подсказывать ребенку, какое образование получать, и поддержат любой его выбор. При этом в Москве и Московской области такую свободу выбора детям готовы предоставить лишь 52% опрошенных.

Среди родителей, которые решат за ребенка, какие науки для него лучше, на Северо-Западе наиболее популярны высшее гуманитарное образование и высшее образование в сфере экономики и финансов. Каждый из этих вариантов набрал по 10% голосов родителей. Высшее образование в сфере математики и информационных технологий, которое в России с целом заняло первую позицию с результатом 14%, в СЗФО довольствуется лишь третьим местом с результатом в два раза ниже, чем в среднем по стране, – 7%. Во многом, это результат выбора жителей Санкт-Петербурга, которые, как оказалось, ценят гуманитарное образование гораздо выше образования в сфере программирования.

54% респондентов в СЗФО не намерены участвовать в выборе профессии для своих детей. При этом 43% считают, что их опыт поможет детям правильно выбрать профессию. Только 3% хотели бы, чтобы дети унаследовали их профессию или бизнес.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 19-26 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

телефон в руке

Российских операторов обяжут обеспечить связью все поселения от 2000 жителей

18:25 – 22 сентября

Стоматологический кабинет

Стоматологи в России будут работать по новым правилам с 1 октября

17:27 – 22 сентября

Прокуратура Мурманской области

Прокуратура побудила управляющую компанию отремонтировать спортплощадку в Мурманске

16:59 – 22 сентября

Работа в автосервисе

В России вырастут выплаты за ремонт автомобиля по ОСАГО

16:36 – 22 сентября

Колдуны

Ленивые колдуны на сковороде: хрустящие картофельные оладьи с мясом, которые исчезают со стола за 10 минут

16:01 – 22 сентября

Покраска ОСБ

Фасад из ОСБ, который переживет десятилетие: строитель раскрыл секрет краски, не требующей обновления до 2036 года

12:53 – 22 сентября

Бурманский кот

Хвостатая тень, которая не отходит ни на шаг: фелинолог назвал 3 породы кошек, влюбленных в хозяина до беспамятства

9:48 – 22 сентября