16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Четверг 28 марта 2024

Для гостей арктического фестиваля "Териберка" проведут экскурсии по природному парку

12:13 – 6 июня 2022

В этом году география арктического фестиваля будет значительно расширена

Ученые проведут экскурсии по природному парку "Териберка" для гостей арктического фестиваля с одноименным названием. Об этом "Би-порту" рассказал председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

"Есть предварительная договоренность с КНЦ РАН, что к фестивалю в Териберке мы вместе с учеными разработаем контрольные тексты по основным точкам природного парка. Про яица драконов, про краснокнижную радиолу розовую, которая здесь растет, про птичьи базары - про все это будем с удовольствием рассказывать нашим гостям фестиваля", - сказал Александр Елисеев.

В этом году география арктического фестиваля "Териберка" будет значительно расширена. Если раньше все мероприятия были сосредоточены на песчаном берегу старой Териберки, то теперь, как минимум, будет задействован еще и природный парк.

"Мы принципиально расширили географию фестиваля, чтобы он был сосредоточен не в одной точке, а распределен. Природный парк задействуем, зоны пляжа. Фестиваль займет много площадок. Мы частью оргкомитета пройдем их пешком и засечем по времени, сколько времени на это нужно, насколько тяжело их обойти", - говорит председатель комитета по туризму региона.

В этом году организаторы арктического фестиваля ждут в гости более пяти тысяч человек. Сейчас они прорабатывают на практике все моменты. Рейва в скалах в этом году не будет, однако, говорит Елисеев, появятся другие активности.

"С музыкантами уже договорились, но не скажу пока с какими. В прошлом году музыкальная часть была на очень специализированную аудиторию рассчитана. Кому-то очень понравилось, кому-то наоборот - очень не понравилось. Сейчас мы больше работаем с аудиторией, смотрим как она меняется, пробуем новые форматы предлагать, вести диалог и создавать фестиваль так, чтобы каждый приезжал за тем, что ему нравится", - отметил Александр Елисеев.

Напомним, что в этом году фестиваль "Териберка" пройдет 16-17 июля.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей