16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:04 Суббота 20 апреля 2024

"Ростех" предложил Минцифры оплачивать до 50% стоимости аренды жилья для "айтишников"

16:20 – 7 июня 2022

Госкорпорация предлагает расширить меры поддержи для IT-специалистов, распространив их на работников всех должностей отрасли

В России предложили распространить льготы на всех специалистов отрасли информационных технологий, занятых в российских структурах. Инициативу в Минцифры РФ направила госкорпорация "Ростех", передают "Известия".

Авторы инициативы предлагают сделать компенсацию IT-специалистам 30-50% стоимости аренды жилья. Кроме того, озвучена идея установить гарантированный государством ежемесячный доход специалиста по месту работы.

"Ростех" также предлагает предоставить льготы компаниям, которые занимаются оптовой торговлей компьютерным оборудованием и софтом, обследованием и экспертизой компьютерных систем, обучением пользователей и другой деятельностью в IT-отрасли. В госкорпорации полагают, что такие меры позволят сохранить равные условия на рынке труда и избежать оттока сотрудников в IT-сфере из ключевых отраслей российской экономики.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщал об освобождении российских IT-компаний от уплаты налога на прибыль и проверок на три года. Сотрудники этих компаний могут оформить льготную ипотеку под 5% годовых и получить отсрочку от армии.

Лента новостей