16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:53 Пятница 26 апреля 2024

Стенд “Арктика – территория диалога” открыли на ПМЭФ-2022

9:28 – 17 июня 2022

По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, путь на Восток будет происходить через Север

Стенд “Арктика – территория диалога” торжественно открыли на Петербургском международном экономическом форуме. В этой зоне была представлена Мурманская область. Церемонию посетил губернатор региона Андрей Чибис.

По словам министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, путь на Восток будет происходить через Север. Он отметил вклад удобрений Кольского полуострова, металлов Норильска, алмазов Якутии, углеводородов Ямала и Северного морского пути на благосостояние страны. Стоимость провозимых по Севморпути товаров через пять лет составит около 100 млрд долларов в год, утверждает министр.

Специальный представитель президента по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президент Межрегиональной общественной организации “Ассоциация полярников” Артур Чилингаров добавил, что арктическая зона открывает безграничные возможности для развития страны. Россия продолжает развивать инфраструктуру Севморпути.

Депутат Госдумы, посол доброй воли программы ООН по окружающей среде и председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов отметил, что необходимо сохранить природный баланс в арктической зоне.

Лента новостей