16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Суббота 20 апреля 2024

Врачи мурманской пироговки проведут консультации по вопросам мужского здоровья

11:24 – 20 июня 2022

На базе Центра репродукции и материнства (ЭКО) в поликлинике ФГБУЗ "ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России" по адресу Володарского, д. 2/12 25 июня в 12:00 пройдет день открытых дверей по актуальным вопросам мужского бесплодия. На любые вопросы по этой теме ответят врачи-специалисты ММЦ: уролог-андролог Сергей Гросштейн Сергей, эмбриолог Оксана Берещук Оксана, врач-репродуктолог Татьяна Островская.

Бесплодие – один из видов нарушения фертильности (способности к зачатию, вынашиванию и рождению детей), который связан со способностью пары достигнуть беременности в течение одного года регулярной половой жизни. Среди причин мужского бесплодия врачи-андрологи выделяют как те, которые поддаются лечению – воспалительные заболевания мужских половых органов, гормональные нарушения, нарушения кровообращения в половых органах, так и неясные причины заболевания. Одной из таких причин может быть и психологическая неготовность пары к зачатию детей.

Центр вспомогательных репродуктивных технологий и материнства (ЭКО) начал свою работу в январе 2015 года. Здесь применяются все современные методы лечения мужского и женского бесплодия по выделенным квотам в рамках ОМС, то есть бесплатно для пациентов. Помимо ЭКО (с донорской яйцеклеткой и в естественном цикле) производится искусственная инсеминация спермой мужа и донора, инъекция сперматозоида в яйцеклетку (ИКСИ), ПИКСИ, TESA, MESA, хэтчинг (рассечение блестящей оболочки эмбриона) и важный этап - криоконсервация эмбрионов и спермы пациентов.

Работу высококвалифицированных специалистов Центра отмечали на конкурсах. Например, в 2018 году процедура MESA (микрохирургическая аспирация сперматозоидов из придатка яичка с криоконсервацией для дальнейших вспомогательных репродуктивных технологий) стала лауреатом «Лучших товаров и услуг Мурманской области 2018 года» и Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и получила диплом «Новинка года». Врача-уролога, андролога ММЦ Сергея Гросштейна, который проводит микрохирургическую аспирацию (MESA), наградили почетным Знаком «Отличник качества».

Врач-уролог, андролог Сергей Гросштейн Сергей в профессии уже больше 20 лет. Имеет сертификаты по андрологии и оперативному лечению сексуальных расстройств, занимается эндокринологическими аспектами бесплодия. Татьяна Островская в акушерстве и гинекологии уже 31 год. Вопросами репродуктивного здоровья заниматься с открытия Центра ЭКО. Эмбриолог Оксана Берещук расскажет о «технических аспектах» процедур.

Татьяна Островская, заместитель директора по амбулаторно-поликлинической работе, врач-репродуктолог ФГБУЗ «ММЦ им. Н.И. Пирогова ФМБА России»:

«Современные методы вспомогательных репродуктивных технологий помогают преодолеть любые формы бесплодия. Главное – получить грамотную консультацию специалиста. Врач определит метод, который будет применен в конкретном случае в зависимости от истории болезни, причин бесплодия и данных предварительного обследования. Для того, чтобы развеять сомнения и страхи пациентов, связанные с проблемами мужского бесплодия, мы приглашаем на день открытых дверей к нам в Центр. Ответим максимально широко на все вопросы».

Лента новостей