16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Четверг 18 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурмашах намерены создать историко-краеведческий музей

12:15 – 18 декабря

Педофил-насильник осужден в Мурманской области

11:27 – 18 декабря

Стали известны лидеры рынка pLTE

11:07 – 18 декабря

Размер платы для родителей дошкольников планируют поднять в ряде учреждений Мурманской области

10:53 – 18 декабря

Бумажка, пепел и шампанское: самый мощный ритуал для загадывания желания — почему нужно подпрыгнуть в полночь

13:02 – 18 декабря

Иллюзия для души — проверьте свою психику с помощью рисунка: тестируем подсознание

12:31 – 18 декабря

Четыре новых фильма и никакого жениха: как складывается жизнь звезды «Спасской» — с кем живёт артистка

12:02 – 18 декабря

Десять соглашений на 160 млрд рублей заключила Мурманская область на ПМЭФ-2022

14:43 – 20 июня 2022

Губернатор Андрей Чибис подвёл итоги Петербургского международного экономического форума

В ходе Петербургского международного экономического форума Мурманская область заключила десять соглашений на сумму более 160 млрд рублей. Итоги ПМЭФ-2022 подвёл губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

В частности, регион подписал дополнительное соглашение с "Новатэком". Компания выделяет 500 млн рублей на восстановление здания бывшего кинотеатра "Родина", 5 млн рублей на проведение мини-футбольных игр для детей и средства на выезд врачебной бригады в рамках проекта "Территория здоровья".

Соглашение с компанией "Норникель" подразумевает строительство завода "Большая медь" в Мончегорске и возведение нового микрорайона более чем на две тысячи квартир. ФосАагро вместе с правительством Мурманской области вложат 15 млрд рублей на развитие Кировска и Апатитов. Кроме того, 440 млн рублей вместе с "Росатомом" регион направит в Полярные Зори. "Россети Северо-Запад" готовы перевести на электричество котельные в Териберке и Мончегорске для уменьшения карбонового следа в Арктике.

По словам губернатора, Арктика становится с каждым годом привлекательнее для инвесторов. В связи с этим Минвостокразвития и Агентство стратегических инициатив запускают программу "Арктический вызов" для привлечения необходимых специалистов со всей страны на Север.

Кроме того, Андрей Чибис напомнил, что Мурманская область заняла четвёртое место в топе государственно-частного партнёрства и 16 место в рейтинге по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства.

Лента новостей