16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:17 Пятница 30 января 2026

Десять соглашений на 160 млрд рублей заключила Мурманская область на ПМЭФ-2022

14:43 – 20 июня 2022

Губернатор Андрей Чибис подвёл итоги Петербургского международного экономического форума

В ходе Петербургского международного экономического форума Мурманская область заключила десять соглашений на сумму более 160 млрд рублей. Итоги ПМЭФ-2022 подвёл губернатор Андрей Чибис в ходе оперативного совещания.

В частности, регион подписал дополнительное соглашение с "Новатэком". Компания выделяет 500 млн рублей на восстановление здания бывшего кинотеатра "Родина", 5 млн рублей на проведение мини-футбольных игр для детей и средства на выезд врачебной бригады в рамках проекта "Территория здоровья".

Соглашение с компанией "Норникель" подразумевает строительство завода "Большая медь" в Мончегорске и возведение нового микрорайона более чем на две тысячи квартир. ФосАагро вместе с правительством Мурманской области вложат 15 млрд рублей на развитие Кировска и Апатитов. Кроме того, 440 млн рублей вместе с "Росатомом" регион направит в Полярные Зори. "Россети Северо-Запад" готовы перевести на электричество котельные в Териберке и Мончегорске для уменьшения карбонового следа в Арктике.

По словам губернатора, Арктика становится с каждым годом привлекательнее для инвесторов. В связи с этим Минвостокразвития и Агентство стратегических инициатив запускают программу "Арктический вызов" для привлечения необходимых специалистов со всей страны на Север.

Кроме того, Андрей Чибис напомнил, что Мурманская область заняла четвёртое место в топе государственно-частного партнёрства и 16 место в рейтинге по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

ДОМ.РФ приобрёл квартиры в «Кольских огнях» в рамках доступной аренды жилья

14:12 – 30 января

Мурманчанка отсудила 482 тысячи рублей на ремонт автомобиля после рухнувшего с крыши снега

13:57 – 30 января

Погибшим в ДТП под Мончегорском водителем оказался работник Ковдорской ЦРБ

13:41 – 30 января

Пенсионер из Самарской области предстанет перед судом за поджог автомобиля в Мурманске

13:24 – 30 января

Поддержка одиноких матерей: на что они могут рассчитывать в 2026 году — региональные и федеральные льготы

13:13 – 30 января

Никаких грядок и золотых унитазов: как выглядит «холостяцкий рай» Андрея Соколова в глухом лесу

11:52 – 30 января

Как продать машину на 15% выше рынка в Заполярье: факторы, увеличивающие привлекательность — как создать ощущение уникальности предложения

11:05 – 30 января