16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:00 Пятница 26 апреля 2024

Судно "Профессор Молчанов" отправится в арктическую научно-образовательную экспедицию

13:11 – 24 июня 2022

В ходе экспедиции "Арктический плавучий университет - 2022; меняющаяся Арктика" специалисты изучат экосистемы северных акваторий

Судно "Профессор Молчанов" с 45 учёными, сотрудниками университетов, институтов и профильных организаций на борту отправится в научно-образовательную экспедицию в высокоширотную Арктику. Об этом сообщили в пресс-офисе представительства России в Арктическом совете.

Экспедиция "Арктический плавучий университет - 2022; меняющаяся Арктика" начнётся 24 июня. Судно выйдет из Архангельска, посетит острова Колгуев, Вайгач, Сосновец, Русская Гавань, Ледяная Гавань и Мыс Желания (Новая Земля), залив Иванова, Оранских острова и бухту Мурманца. В архангельский порт "Профессор Молчанов" вернётся 11 июля.

Экспедиция состоится в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Она пройдёт по концепции "Обучение через исследование" и направлена на подготовку молодых кадров по актуальным для региона специальностям, вовлечение молодежи в научную и проектную деятельность и развитие научно-образовательного сотрудничества. Отмечается, что участники получат новые знания, практические умения и навыки в сфере экосистем акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов территорий Западного сектора Арктической зоны РФ.

По словам организаторов экспедиции, интерес к исследованию полярных областей Земли связан с их высокой чувствительностью к глобальным изменениям климата, что подчеркивает необходимость комплексного анализа существующего положения дел в Арктике, характера гидрометеорологических и геофизических процессов с привлечением широкого круга специалистов.

Лента новостей