16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:19 Воскресенье 2 ноября 2025

Судно "Профессор Молчанов" отправится в арктическую научно-образовательную экспедицию

13:11 – 24 июня 2022

В ходе экспедиции "Арктический плавучий университет - 2022; меняющаяся Арктика" специалисты изучат экосистемы северных акваторий

Судно "Профессор Молчанов" с 45 учёными, сотрудниками университетов, институтов и профильных организаций на борту отправится в научно-образовательную экспедицию в высокоширотную Арктику. Об этом сообщили в пресс-офисе представительства России в Арктическом совете.

Экспедиция "Арктический плавучий университет - 2022; меняющаяся Арктика" начнётся 24 июня. Судно выйдет из Архангельска, посетит острова Колгуев, Вайгач, Сосновец, Русская Гавань, Ледяная Гавань и Мыс Желания (Новая Земля), залив Иванова, Оранских острова и бухту Мурманца. В архангельский порт "Профессор Молчанов" вернётся 11 июля.

Экспедиция состоится в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Она пройдёт по концепции "Обучение через исследование" и направлена на подготовку молодых кадров по актуальным для региона специальностям, вовлечение молодежи в научную и проектную деятельность и развитие научно-образовательного сотрудничества. Отмечается, что участники получат новые знания, практические умения и навыки в сфере экосистем акваторий и прибрежных территорий архипелагов и островов территорий Западного сектора Арктической зоны РФ.

По словам организаторов экспедиции, интерес к исследованию полярных областей Земли связан с их высокой чувствительностью к глобальным изменениям климата, что подчеркивает необходимость комплексного анализа существующего положения дел в Арктике, характера гидрометеорологических и геофизических процессов с привлечением широкого круга специалистов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября