16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:56 Вторник 19 марта 2024

Два выпускника Мурманской области сдали ЕГЭ по истории на 100 баллов

16:40 – 25 июня 2022

Средний балл на ЕГЭ по истории у заполярных выпускников превысил общероссийский

Количество стобалльников по ЕГЭ в Мурманской области увеличилось до 13. В региональном министерстве образования и науки сообщили, что два выпускника сдали единый госэкзамен по истории на 100 баллов.

"В этом году Мурманской области в едином государственном экзамене по истории приняли участие 368 человек. Двое участников получили на экзамене максимальные 100 баллов. Средний балл превысил прошлогодние региональные результаты и общероссийские результаты 2022 года", - говорится в сообщении министерства.

Одиннадцатиклассники успешно справились с заданиями на знание хронологии и работой с информацией, представленной в форме таблицы. В минобре добавляют, что неплохо были выполнены задания на основе исторической карты и новые задания на проверку знания и уместного использования исторических понятий.

"Приятно отметить, что выпускники успешно выполнили задания, предполагающие знание фактов Великой Отечественной войны, анализ письменных исторических источников по этому периоду", - говорит председатель региональной предметной комиссии по истории Александр Чапенко.

Единый госэкзамен по физике написали 613 северян. Стобалльников нет в отличие от прошлого года. У выпускников региона средний балл на ЕГЭ по физике ниже общероссийского.

В этом году в связи с переходом ЕГЭ на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) в экзаменационной модели по физике было увеличено количество заданий с развернутым ответом и изменены требования к ответу и критерии оценивания решения расчетной задачи по механике.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей