16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Пятница 5 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Волонтёрством в Мурманской области чаще занимаются женщины

9:47 – 5 декабря

В Оленегорске женщина оглушила бутылкой, а потом зарезала знакомого

9:32 – 5 декабря

Слабый ветер и скромные осадки ожидаются в Мурманской области в пятницу

8:56 – 5 декабря

3 знака Зодиака в шоке — кому повезёт в гороскопе, а кого ждут приключения, планеты ускоряют бег к Новому 2026 Году

9:03 – 5 декабря

Эффект Долиной: история с певицей убила элитную недвижимость — квартиры с огромными скидками никто не покупает

8:31 – 5 декабря

Влюблённому петуху нужно надевать очки: так он сохранит всех несушек — особенности ухода за пернатыми

8:04 – 5 декабря

Для самозанятых могут ввести налоговый вычет при покупке жилья

11:12 – 27 июня 2022

Эксперты полагают, что такая мера позволит вывести многих самозанятых из тени

В ближайшее время в Госдуму внесут законопроект о предоставлении права получения имущественного налогового вычета самозанятым гражданам, то есть тем, кто получает доход не от работодателя, и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

На сегодня правом на получение имущественных налоговых вычетов по НДФЛ (ставка 13%) обладают налогоплательщики, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Однако при переходе на специальный режим налогообложения (так называемый режим для самозанятых с льготной ставкой 4% с доходов от физлиц и 6% с доходов от юрлиц и ИП) существенно снижается налоговая нагрузка в денежном выражении. Но при таком переходе вычеты по налогу на доходы физических лиц, в частности по расходам на приобретение квартиры, не применяются, цитируют “Известия” пояснительную записку к документу.

Сегодня у этой категории населения есть запрос на получение имущественного налогового вычета. Его появление позволит популяризировать статус самозанятых, чтобы как можно больше людей выходили из тени, тем более что такая льгота предоставляется всего один раз в жизни», - считает зампред комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Эксперт-практик по человеческому капиталу, глава общественного движения “Труд” Сергей Песков также положительно оценивает эту инициативу.

“Сегодня у самозанятых нет никакого экономического стимула работать “в белую”. Если они официально регистрируются, то еще и платят государству налог в 4%. При появлении имущественного налогового вычета у таких людей появляется стимул выйти из тени”, — полагает эксперт.

Фото: “Известия”/Константин Кокошкин

Лента новостей