16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 – Четверг – 8 октября 2026

Три четверти россиян говорят, что зарплаты им на жизнь не хватает

14:07 – 30 июня 2022

Около половины опрошенных считают траты на питание основными

Только 22% опрошенных россиян заявили, что их зарплат хватает на удовлетворение основных потребностей. В основном это сотрудники ИТ-сферы, труженики области добычи сырья и высшие руководители компаний. На покрытие основных расходов заработной платы не хватает 39% россиян, еще 38% признались, что с трудом сводят концы с концами. Такие данные опроса приводит РБК со ссылкой на экспертов сервиса HeadHunter.
Наибольшая доля тех, кому не хватает заработанного для основных нужд, оказалась среди рабочих (60%), медиков и госслужащих (по 51%).

При этом 47% опрошенных россиян считают траты на продукты питания своей самой большой статьей расходов. На втором месте среди расходов стоят аренда жилья или ипотека (35%), на третьем — оплата ЖКХ (25%). Кроме того, 22% респондентов включают в свои основные траты выплату неипотечных кредитов, 17% - траты на детей, 11% - на автомобиль или транспорт. А чтобы увеличить свои доходы, россияне в основном ищут новую работу с более высокой зарплатой или осваивают новые навыки. Достаточно и тех, кто ищет подработку. В меньшинстве остаются россияне, которые пытаются добиться повышения заработка на текущей работе или стараются создать пассивный доход за счет инвестиций.

Фото: РИА Новости/Константин Челабов

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Трудовая книжка.

В Снежногорске директора муниципального учреждения обвиняют в фиктивном трудоустройстве сестры

10:39 – 8 октября

Вакцина.

Более 77 тысяч северян сделали прививку от гриппа

10:25 – 8 октября

Фонтан на улице Ленинградской в Мурманске

Специалисты начали консервацию мурманских фонтанов перед зимой

10:11 – 8 октября

Машина ДПС

В Кировске столкнулись Renault Sandero и Lada Largus: один человек госпитализирован

9:57 – 8 октября

Болгарский перец на зиму.

Вместо обычной консервации закрываю на зиму хрустящий болгарский перец в медово-горчичном маринаде — он получается упругим, потрясающе ароматным и сохраняет весь вкус солнечного лета

7:12 – 8 октября

Деревья на даче в октябре.

Железный купорос осенью: как обработать сад и не сжечь растения

2:23 – 8 октября

Сельдь в кляре

Окунаю кусочки сельди в кляр — рыбка по-норвежски готова: воздушный кляр, золотистая корочка, а запах на всю кухню

22:11 – 7 октября