16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:09 Пятница 26 апреля 2024

Мурманские проекты стали финалистами национального рэнкинга

15:00 – 2 июля 2022

Регион представил 57 проектов

Мурманские проекты “Старость в радость”, “Ковдор – столица Гипербореи” и “Зеленая волна” стали финалистами Национального рэнкинга “Наш вклад”. Об этом сообщает министерство информационной политики региона.

Всего на итогам 2021 года регион представил 57 проектов для рэнкинга. В число финалистов по стране вошла 71 компания и общественная организация и получили статус “Партнер Национальных проектов”. Он подтверждает вклад бизнеса и НКО в решение государственных задач, достижение национальных целей и реализацию нацпроектов.

Информацию об объеме добровольных социальных инвестиций представил 61% компаний-финалистов, их объем превысил четыре миллиарда рублей. Среди других активных регионов оказались Красноярский край (53 программы), Кемеровская область-Кузбасс (47), Москва, Краснодарский и Пермский края, Томская область (по 46).

Популярностью пользуются проекты “Образование”, “Экология” и “Демография”. Около 38% реализуются НКО, на крупный бизнес приходится 34%, средний – 7%, малый – 11%, госкомпании – 10%.

Мурманский фонд “Старость в радость” инициировал создание в стране системы долговременного ухода за пожилыми людьми, которые живут не только у себя дома, но и в стационарных учреждениях.

“Ковдор – столица Гипербореи” развивает туристический потенциал региона. Проект победил в восьми федеральных конкурсах. Благодаря ему в городе развивается медицина, создается парк Гиперборея, реконструируется ДК.

“Зеленая точка” ставит целью благоустройство общественных пространств городов. Марафон включает в себя массовые акции по высадке деревьев, конкурс проектов по озеленению и экоинициатив, экологические субботники, лекции и семинары, тематические мастер-классы.

Лента новостей