Самые читаемые
Девять кластеров по добыче золота, серебра и меди планируют создать в Арктике
Добычей займётся "Росатом"

Госкорпорация "Росатом" предложила создать в Арктике девять кластеров по добыче золота, серебра, меди, свинца и цинка с использованием плавучих и малых АЭС. Об этом сообщает РБК.
Кластеры должны располагаться в Якутии, Ямало-Ненецком автономном округе, Красноярском крае и на Чукотке. Главным условием участия в разработке запасов будет использование плавучих атомных теплоэлектростанций или атомных станций малой мощности.
Согласно предварительным расчётам, в создание кластеров могут вложить 1,2 трлн рублей государственных и частных инвестиций. Деньги пойдут на геологоразведку, энергетику, логистику и строительство горно-обогатительных комбинатов. Отбором приоритетных и наиболее эффективным кластеров занимается министерство природных ресурсов и экологии РФ.
Всего в Арктике действует 217 лицензий по добыче золота, серебра, меди и полиметаллов. По данным на 1 января 2021 года, запасы золота в регионе составляли 1774 тонны (12% от общероссийских), серебра - 27,3 тысячи тонн (22%), меди - 41,5 млн тонн (42%), свинца - 1,1 млн тонн (6%), а цинка - 2,5 млн тонн (4%). За прошлый год было добыто 38,7 тонн золота, 247 тонн серебра и 480 тысяч тонн меди. Отмечается, что цинк и свинец в Арктике не добывают.
Лента новостей
ЗАТО Заозёрск будет сотрудничать с Новым Осколом
18:09 – 29 ноября
Московские учёные исследуют экстремальные природные явления в Арктике
17:55 – 29 ноября
Россияне рассказали о своем отношении к сексуальной жизни
17:27 – 29 ноября
Депутаты мурманского горсовета обсудили продажу акций АО "Фармация"
16:59 – 29 ноября
Роскосмос откроет Центр компетенций в мурманском университете
16:46 – 29 ноября
Интернет-мошенники обманули трёх покупателей из Мурманской области
16:32 – 29 ноября
ДТП на автодороге Пиренга-Ковдор произошло из-за пьяного водителя
16:18 – 29 ноября
Ряд продуктов подорожает в России к новогодним праздникам
16:04 – 29 ноября
ЦБ: цены на жильё не снизятся, пока действует льготная ипотека
15:37 – 29 ноября
Нового главу Кольского района планируют утвердить до конца года
15:09 – 29 ноября
Межпоселенческой библиотеке в Коле присвоят имя Ломоносова
14:41 – 29 ноября
На автодороге Кировск – Коашва завершили ремонтные работы
14:27 – 29 ноября
"Одинокий андроид" и "ЖирафоЛес" появились в Апатитах
14:12 – 29 ноября