16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:38 Суббота 21 марта 2026

Областная станция переливания крови получила долгожданный автобус для комфортных поездок в "отдаленку"

11:54 – 6 июля 2022

Руководителям медучреждений вручили ключи от 14 автомобилей и одного автобуса

Для медицинских организаций Мурманской области приобрели 15 транспортных средств - 14 легковых автомобиля "Лада Гранта" и автобус "Ивеко". Первый замгубернатора Оксана Демченко вручила ключи от машин руководителям учреждений здравоохранения.

Новые автомобили получили центральный и районные больницы Мончегорска, Североморска, Оленегорска, Ловозера, Кандалакши, Апатитов и Кировска. На обновление автопарка медучреждений в этом году было направлено почти 25 млн рублей.

Автобус “Ивеко” предназначен для выездных бригад областной станции переливания крови. При выездах в “отдаленку” вопрос комфорта встает наиболее остро, поскольку дорога занимает значительное время.

Бригады службы крови выезжают в отдаленные районы два-три раза в неделю. И до настоящего момента у них было два устаревших и изношенных автобуса. В одну поездку приходилось направлять грузовой и пассажирский транспорт, поскольку крупное оборудование не помещалось в автобус с медиками.

"Конечно, уровень комфорта важен для такой работы. Новый современный и экономичный автобус помогает решить и вопрос безопасной доставки крови", - говорит министр здравоохранения Дмитрий Панычев.

Медики просили заменить автобус на торжественном мероприятии ко Дню донора. Глава региона Андрей Чибис пообещал выполнить их просьбу. Из областного бюджета на приобретение транспорта было выделено 9,6 млн рублей.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения куплено 12 автомобилей для трех медучреждений на сумму более 12 млн рублей. Они направлены в больницы Кандалакшского и Кольского районов, Печенгского округа. Всего за последние три года для медицинских организаций закуплено 121 транспортное средство, в том числе автомобили скорой помощи. Как итог - на линию выходят машины сроком эксплуатации не старше 5 лет.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Ребёнок-инвалид

Отсутствие пандуса в мурманском доме, где живёт ребёнок-инвалид, приведёт к уголовному делу

9:25 – 21 марта

Баренцево море в Териберке

Погоду в Мурманской области продолжают определять смещающиеся с Северной Атлантики циклоны

8:27 – 21 марта

девушка с поднятыми руками

Гороскоп для всех знаков на субботу, 12 марта 2026 года: Весы обрадуются монотонности, Скорпионы избегут конфликта, а Козероги научатся уступать

4:46 – 21 марта

тройная розетка и вставленный штекер

Вытащи из розетки: 5 приборов, которые нельзя держать подключённым к сети

2:46 – 21 марта

молодые всходы рассады на подоконнике

Мои баклажаны крепкие и коренастые: метод пикировки, который работает — образцовая рассада

1:46 – 21 марта