16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Пятница 26 апреля 2024

Сбер опубликовал международный ESG-отчёт по итогам 2021 года

17:05 – 6 июля 2022

Сбер опубликовал свой первый отчёт о соответствии Принципам ответственного банкинга Финансовой инициативы Программы ООН по окружающей среде (Principles of Responsible Banking Finance Initiative United Nations Environment Program, UNEP), Принципам Глобального договора ООН (UN Global Compact), Целям устойчивого развития ООН и рекомендациям Целевой группы по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом (Task Force on Climate-related Financial Disclosures, TCFD).

В отчёте содержится информация о соблюдении банком принципов международных инициатив в области ESG и устойчивого развития за 2021 год. Документ опубликован на русском и английском языках на сайте Сбера, а также направлен в UNEP и UN Global Compact.

По данным на 31 декабря 2021 года, фактическая численность сотрудников Сбера составила 223 451 человек. 5780 отделений адаптировано для людей с инвалидностью, 31 989 банкоматов адаптировано для людей с нарушениями зрения.

Уровень зрелости системы кибербезопасности достиг показателя 4,4 (средний показатель участников рейтинга Fortune 500 — 4,1). В 2021 году доля работников Банка, прошедших обучение по вопросам противодействия коррупции, составила 97%.

Объём размещения рублёвых ESG-облигаций с участием Сбера превысил 120 млрд рублей, объём дебютного выпуска зелёных облигаций Сбера — 25 млрд рублей. Портфель зелёных и ESG-кредитов достиг 300 млрд рублей.

«Сбер стремится к максимальной прозрачности отчётности в сфере ESG — это важная составляющая нашей ESG-стратегии. Мы не просто встали на трек устойчивого развития, но и взяли на себя международные обязательства отчитываться о прогрессе, публикуя соответствующую информацию по направлениям экологической, социальной и корпоративной ответственности. Это наш первый отчёт международного уровня, который комплексно отражает работу Сбера в части ESG-трансформации с точки зрения стратегии и системы ключевых показателей», - говорит старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова.

Лента новостей