16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:37 Четверг 25 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Ларису Долину выселяют из квартиры

19:04 – 25 декабря

Извращённые игры несовершеннолетней жительницы Печенгского округа дошли до суда

18:15 – 25 декабря

Компании и госучреждения Мурманской области потратили 21,3 миллиона рублей на ИИ в 2024 году

17:10 – 25 декабря

Мурманской больнице имени Баяндина планируют направить 25,6 миллиона рублей на частичную уплату кредиторского долга по налогам

16:23 – 25 декабря

Не болеть, а отдыхать: почему число больничных взлетело — как Минздрав планирует закрыть эту «лазейку»

19:01 – 25 декабря

Удивительное рядом — взгляд выхватывает только важные для вас моменты: иллюзия восприятия

18:27 – 25 декабря

Вместо запаха чистоты — шлейф подвальной сырости: вот как вернуть полотенцам свежесть

18:02 – 25 декабря

Виновный в смерти служившего в Печенге срочника получил условный срок

17:39 – 7 июля 2022

Потерпевшая сторона считает наказание чрезмерно мягким и будет обжаловать решение суда

Виновному в смерти срочника Егора Воронкина, проходившему срочную службу в Печенге, вынесли обвинительный приговор. Ему назначили наказание в виде 1,5 лет условного лишения свободы с испытательным сроком.

Как выяснило "Большое радио", обвинение в халатности было предъявлено капитану войсковой части - Л. Он был прямым начальником погибшего срочника и занимал должность командира минометной батареи. Он отвечал за безопасность, жизнь и здоровье подчиненного состава, а также за вверенное ему имущество.

При вступлении в должность Л. получил противооткатную жидкость ПОЖ-70, которую заливают в минометные устройства. По мере расходования начальник перелил ее остатки в пластиковую бутылку из-под минеральной воды "Святой источник", которую хранил в сейфе.

В сентябре прошлого года военнослужащие отправились на учения, где в том числе предполагалась стрельба из минометов. Осужденный взял с собой часть ядовитой жидкости в пластиковой бутылке и, вопреки установленным правилам, оставил в палатке. К слову, жидкость бесцветна и не имеет запаха.

Погибший срочник 4 сентября получил распоряжение прибраться в офицерской палатке. Подумав, что в бутылке обычная вода, он сделал несколько глотков и продолжил работу. В тот же день ему стало плохо, позже его госпитализировали в бессознательном состоянии. Спустя месяц он скончался.

Следствие шло пять месяцев. По данным издания, обвиняемый пытался избежать ответственности и пытался запутать следователей, изготовив самодеятельную маркировку, которая якобы имелась ранее на бутылке. Однако уловки опровергли проведенные экспертизы.

Сейчас потерпевшая сторона подала апелляцию в Северный флотский военный суд, поскольку сочла приговор чрезмерно мягким.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря