16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:59 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Как работает общественный транспорт Мурманска

11:16 – 1 января

Гармония и мир в душе: 2026 год отлично начнётся для 5 знаков Зодиака — обретут то, что давно хотели

14:45 – 1 января

Цветок должен отдохнуть: 5 правил зимовки домашних растений — иначе весной бутонов не дождёшься

14:31 – 1 января

Проводим дегустацию: каждая речная рыба в вяленом виде имеет неповторимый вкус — главное, не храните её в тепле

14:02 – 1 января

Мурманскую область включили в число регионов с наибольшим гендерным разрывом в зарплатах

14:36 – 12 июля 2022

Соотношение зарплаты женщин к зарплатам мужчин составило 61,4%

В России средние заработки женщин, занятых на крупных и средних предприятиях, в полтора раза меньше средних заработков мужчин - 42,8 тысячи и 62,1 тысячи рублей соответственно. Об этом сообщает аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza со ссылкой на данные Росстата.

Мурманская область вошла в число регионов с наибольшим гендерным разрывом в зарплатах. Согласно опубликованным данным, средняя зарплата жительницы Кольского Заполярья составляет 50,9 тысячи рублей, а мужчины - 82,9 тысячи рублей. Отношение зарплаты женщин к зарплате мужчин составляет 61,4%.

Наибольший зарплатный перевес в пользу мужчин наблюдается в Магаданской области (женские зарплаты составляют 49,5% от мужских), Камчатском крае (54,7%), Забайкальском крае (57,9%) и Красноярском крае (58%).

Минимально зарплаты отличаются в Ингушетии (официальные зарплаты женщин составляют 93,8% от мужских), Республике Алтай (91,5%), Кабардино-Балкарии (87,3%), Дагестане (86,9%), Тыве (86,1%), Чечне (82,3%) и Северной Осетии (81,9%). Отмечается, что это небогатые регионы с низкими средними зарплатами и доходами населения, где значительная часть жителей занята в бюджетном секторе.

Лента новостей