16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:10 Пятница 19 апреля 2024

Полярные Зори вошли в число пилотных городов для внедрения инфраструктурно-сервисного подхода

17:06 – 19 июля 2022

Всего в список попал 18 городов со всей России

Полярные Зори вошли в число пилотных городов, на примере которых сформулируют методологию и комплексные планы развития в рамках инфраструктурно-сервисного подхода.

Тема внедрения подхода обсуждалась в ходе форума "Сильные идеи для нового времени", передаёт Агентство стратегических инициатив (АСИ). По словам директора дивизиона "Развитие регионов и инвестиции" Александра Смекалина, программа инфраструктурного-сервисного развития городов предполагает объединение усилия федерального центра, региона, города и частного партнера для достижения синергетического эффекта. При этом речь как о финансовых ресурсах, так и об административной поддержке и налаживании взаимодействия для обеспечения качества жизни в городах. Координатором, который объединяет усилия всех заинтересованных сторон, может стать АСИ.

Всего в список пилотных городов вошли 18 населённых пунктов - Кольцово, Валдай, Дубна, Димитровград, Обнинск, ЗАТО Циолковский, ЗАТО Железногорск, ЗАТО Саров, ЗАТО Заречный, ЗАТО Озерск, ЗАТО Снежинск, Десногорск, Курчатов, Глазов, Сосновый Бор, Королёв и Полярные Зори. В этих городах проведут комплексный анализ, который подразумевает выявление факторов городского управления и экономики города, а также разработают комплексный план реализации проектов и мероприятий, сочетающий использование городской инфраструктуры и сервисов для удовлетворения потребностей жителей. Кроме того, при реализации проекта будут сформированы нормативно-правовые акты, определяющие механизмы и источники финансирования мероприятий.

Один из важных этапов реализации является выявление системных проблемных зон, так как в его основе находится максимальное удовлетворение потребностей и запросов человека, а также создание условий для работы и жизни людей. На этом этапе к проекту готов подключиться всероссийский оператор обратной связи от граждан АНО "Диалог".

Лента новостей