Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
8:01 – 13 января
7:02 – 13 января
6:03 – 13 января
Родственники обвиняют некомпетентных врачей
В Кольской ЦРБ умер пациент. 25-летний парень, менее месяца назад отпраздновавший день рождения, скончался в реанимации на руках у врачей. История, вроде, обычная, и такой бы осталась, если бы не родственники погибшего, которые придали огласке истинные причины смерти.
Кирилл Бондарев попал в больницу с жалобами 5 июля. У него повышалась температура, пропал аппетит, появилась сильная отдышка и галлюцинации.
"Всё это время врачи искали у него гепатит, делали МРТ, на котором заметили увеличение печени, но не аппендицит, хотя МРТ считается одним из способов его диагностики. Результаты анализов крови были готовы только 11 июля", - рассказывает девушка Кирилла Марина Артёменко.

Утром 12 июля пациенту стало хуже и его перевели из инфекционного отделения в реанимацию. В 11:00 сердце молодого парня остановилось, а ещё через полчаса врачи констатировали смерть. О том, что причиной смерти стал аппендицит, стало известно после вскрытия.
Аппендицит относится к наиболее частым заболеваниям органов брюшной полости. Работать с ним научились ещё в конце XIX века. Несмотря на то, что в большинстве случаев симптомы характерны и поставить диагноз специалисту не трудно, бывают и исключения. Локализация боли или отдельные анатомические особенности могут затруднять анализ. В любом случае, уверены медики, основанные причины гибели пациентов с аппендицитом — это поздняя диагностика в связи с поздним обращением человека, либо диагностическая ошибка, допущенная врачом.
"Мне страшно думать о том, что Кирилл может быть не первым и не последним. Страшно думать, что наши друзья и родные, дети и родители могут умереть от заболевания, которое научились лечить 300 лет назад", - говорит Марина Артёменко.
Девушка обратилась в надзорные органы и попросила провести проверку по данному случаю и привлечь виновных лиц к ответственности. На ситуацию уже отреагировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Он также поручил провести проверку для установления причин, которые привели к смерти пациента.
"Нет сомнений, что уход из жизни близкого человека крайне прискорбен для всех нас. Но важно не делать поспешных выводов и основываться на итоговых результатах проверки. Друзьям, родным и близким приношу свои соболезнования", - отметил глава региона.
18:10 – 12 января
16:26 – 12 января
15:35 – 12 января
10:04 – 12 января
9:37 – 12 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 80.30 / 82.90 | 93.10 / 94.90 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 78.10 / 84.60 | 91.15 / 96.65 |
16:51 – 12 января
14:57 – 12 января
10:39 – 12 января
9:48 – 12 января