16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Понедельник 16 февраля 2026

ГОК на Африкандском месторождении могут возвести возле бывшего военного аэродрома

12:32 – 21 июля 2022

Возведение горно-обогатительного комбината запланировано на 2025 год

В Мурманской области на Африкандском месторождении редкоземельных металлов выбирают предварительную площадку расположения обогатительной фабрики, хвостохранилища и объектов инфраструктуры будущего горно-обогатительного комбината. Территорию посетили инвесторы проекта, представители институтов развития, Полярных Зорь и областного правительства.

Одно из крупнейших в мире месторождений перовскит-титаномагнетитовых руд располагается к юго-востоку от озера Имандра вблизи железнодорожной станции Африканда. Запасы руды оцениваются более чем в 600 млн тонн. Реализует проект комплексной разработки АО "Аркминерал-Ресурс", а сопровождением занимается Корпорация развития Мурманской области. По словам министра развития Арктики и экономики Татьяны Руссковой, проект развивается и поиск решений по максимально эффективной его реализации и "приземлению" на Африканду и Полярные Зори продолжится.

Возведение ГОКа запланировано на 2025 год. Его могут построить возле законсервированного военного аэродрома.

Добыча начнётся после того, как военная часть будет перенесена. Возможность финансирования переноса в рамках Гособоронзаказа рассмотрит Минфин по поручению вице-премьера Юрия Трутнева.

Как отметил гендиректор АО "Аркминерал-Ресурс" Андрей Тренин, Африкандское месторождение комплексное, в отличие от большинства тех, что разрабатываются в мире. Работы будут осуществляться на трёх рынках - диоксида титана, ниобия-тантала и редких земель.

Ожидается, что продукция из Мурманской области сможет конкурировать с доминирующими китайскими поставками. Основным внешним рынком сбыта предполагаются страны Юго-Восточной Азии, а главной логистической нитью - Северный морской путь. Гендиректор компании подчеркнул, что расчётная стоимость продукции будущего комбината полностью оправдает перевозку по Севморпути.

Необходимая для ГОКа инфраструктура уже есть. Рядом находятся автомобильная и железная дороги, Кольская АЭС может давать энергию. Также близко находятся жилая зона и есть связь с портами Мурманска и Кандалакши.

Всего в рамках Африкандского проекта планируют создать около 650 рабочих мест. Согласно расчётам инвестора, за первые 30 лет разработки налоговые отчисления для Мурманской области могут составить 50 млрд рублей.

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова рассказала, что локации для расположения объектов будут сравниваться. Возможно, потребуется расширение железнодорожной станции, чтобы обеспечить фабрику. Для этого потребуется согласование земельных вопросов с Министерством обороны РФ.

Фото: discoverkola.com

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Бумажная папка с уголовным делом.

В Ковдоре сотрудника предприятия подозревают в подкупе организации при приёмке работ

15:12 – 16 февраля

Одна рука передаёт деньги другой руке.

Механизм «Инвестиции вместо штрафов» предложили расширить на строительство, транспорт и другие сферы

14:11 – 16 февраля

Денежные купюры достоинством 5 тысяч рублей.

Судебные приставы рассказали, чем обернулась для 600 водителей региона пьяная езда

13:54 – 16 февраля

На стене висит роутер.

В Североморске и Сафонове перестал работать проводной интернет

13:39 – 16 февраля

Хороший урожай или гнилые корни растений: что готовит дачникам снежная зима — опыт бывалого огородника

13:31 – 16 февраля

Две девушки в зимней одежде, ярких платках с блинами в руках на улице зимой.

День трёх лун и двух стихий: гороскоп на 17 февраля для 3 знаков Зодиака — энергия новолуния для избранных

12:09 – 16 февраля

Водитель за рулём автомобиля

Минус 200 тысяч из кошелька: какие автомобили резко подорожали в феврале

11:51 – 16 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.00 / 78.45 90.40 / 92.40
БАНК «МСКБ» 76.70 / 80.00 89.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 90.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 75.00 / 78.80 90.80 / 92.80
Форабанк 76.30 / 78.80 90.10 / 93.30

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Солдат призывают в армию.

В Мурманской области планируют ввести денежное вознаграждение за привлечение на военную службу по контракту

12:12 – 16 февраля

Десять домов остались без тепла и горячей воды в Мурманске

22:50 – 15 февраля

Мурманский клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки

19:00 – 15 февраля

Дорога в Териберку: обстановка к данному часу

16:37 – 15 февраля