16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:44 Суббота 4 июля 2026

Глава региона ответил на три десятка вопросов жителей Первомайского округа

13:26 – 22 июля 2022

Многими вопросами уже занимаются, остальные взяли в работу

Губернатор Андрей Чибис ответил более чем на 30 вопросов в ходе встречи с жителями Первомайского округа Мурманска. По словам главы региона, многими из них уже занимаются, остальные взяты в работу.

Руководитель клуба "Надежда" Валентина Кислякова предложила рассмотреть возможность создания в Мурманске многопрофильного психоневрологического интерната с комплексом услуг стационара, полустационара и экстренной помощи родителям, воспитывающим детей-инвалидов старше 18 лет. Такие пока только в области есть, сетует она. Губернатор сказал, что пригласит мурманчанку на личную встречу для детального обсуждения вопроса.

В зале находили родственники 25-летнего парня, который скончался в Кольской ЦРБ от недиагностированного аппендицита. Они попросили главу региона проверить корректность постановки диагноза и назначенного лечения. Андрей Чибис напомнил, что такую проверку уже ведет региональный Следком.

"Через несколько минут после получения сообщений в социальных сетях мы и следственные органы начали действовать. Нужно очень аккуратно подходить к таким вопросам, не вешать ярлыки и четко выяснить, что на самом деле произошло. Я понимаю близких. Поэтому мы детально и щепетильно разбираемся с тем, что произошло, анализируем. Сегодня на совещании с правоохранительными органами этот вопрос также рассматривали", - сказал он.

Мурманчанка рассказала Чибису о пустующей на протяжении десяти лет квартире в ее доме. По ее словам, собственников уже нет в живых, наследников не осталось. Женщина предложила использовать такие квартиры для переселения из аварийного жилья. Губернатор поблагодарил за сигнал и поручил сити-менеджеру Юрию Сердечкину провести инвентаризацию по таким объектам.

Глава региона также напомнил, что уже заключены контракты на строительство двух домов в "Больничном городке" - на улицах Бондарной и Павлова. Кроме того, сейчас завершается разработка проектной документации для строительства еще двух многоквартирных домов в Мурманске.

"В Мурманске много пустующих домов, которые не снесены. Есть возможность вместо них на этих площадях построить пусть не большие, но новые дома. Мы с администрацией Мурманска утвердим план", - сказал Чибис, добавив, что накопленную годами проблему - переселение из "авариек" - будут решать.

Напомним, руководителю подрядной организации, которая будет строить дом на улице Павлова в Мурманске, предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля