16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:02 Вторник 14 июля 2026

Президент призвал не перекладывать затраты авиаотрасли на пассажиров

16:01 – 26 июля 2022

Принятая правительством РФ комплексная программа развития авиатранспортной отрасли до 2030 года подразумевает ускоренный переход на отечественную технику и финансирование в размере 770 млрд рублей

В России стоимость новых самолётов будет завышена. При этом затраты на развитие авиаотрасли и обновление авиапарка нельзя на пассажиров. Об этом президент Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства.

Он также отметил важность обновления парка самолётов с учётом интересов пассажиров в вопросах доступности и удобства перелётов. Одной из ключевых задач также является увеличение объёмов перевозок.

По словам исполнительного директора агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, по магистральным перевозкам в России около трети воздушных судов – отечественные. Однако по объему – то есть пассажиро-километру – более 95% приходится на иностранные самолеты, передают "Известия".

Как отметил руководитель проектов программно-проектного офиса "Диверсификация ОПК" Государственного университета управления Артем Савостицкий, Доля зарубежных самолётов в российском авиапарке составляет около 80%. При этом возможности сервисного обслуживания таких самолётов и их полётов в зарубежные страны больше нет. Имеющиеся самолёты прослужат до 2028-2030 годов.

Для того чтобы справиться со сложностями, вызванными санкциями, правительство выделило авиаотрасли 150 млрд рублей до конца 2022 года. Общий бюджет программы, которая включает отечественное производство тысячи самолётов, 760 вертолётов и пяти тысяч двигателей для воздушного транспорта до 2030 года, составит 770 млрд рублей.

Фото: РИА Новости

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Мурманский областной краеведческий музей.

Мурманский областной краеведческий музей получил грант в 1 млн рублей

14:51 – 14 июля

Уголовное дело на столе судьи

В Мурманске к принудительным работам приговорили энергетика за гибель подчиненного

14:34 – 14 июля

Зал суда.

Автомобилиста, сбившего ребёнка у мурманского Алёши, обязали выплатить компенсацию морального вреда в 700 тысяч рублей

14:16 – 14 июля

Дрейфующая станция «Северный полюс-42» завершила почти двухлетнюю работу в Арктике

13:12 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля