Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
17:23 – 30 октября
17:09 – 30 октября
16:55 – 30 октября
16:41 – 30 октября
18:15 – 30 октября
18:06 – 30 октября
18:00 – 30 октября
Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) подвел итоги рейтинга моногородов и назвал 10 лучших из них, показавших наиболее высокий уровень социально-экономического развития в 2021 году.
Сегодня в России насчитывается 321 моногород, семь из которых расположены в Мурманской области. В Фонде развития моногородов их сравнили по 17 показателям, в числе которых качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация, взаимодействие с институтами развития. Ежегодно Фонд развития моногородов называет города, вошедшие в ТОП-10 рейтинга. В этом году в него вошли Кировск Мурманской области, Благовещенск, Губкин, Менделеев, Набережные Челны, Невинномысск, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Череповец и Тольятти. Именно эти города, по мнению Фонда, показали наиболее высокий уровень социально-экономического развития.
“Успех развития Кировска определяется несколькими составляющими. Прежде всего, это стратегия развития города до 2030 года, которая является составной частью стратегии развития Мурманской области и плана «НаСевереЖить», - отметил глава администрации города Кировска Юрий Кузин. - При поддержке компании «ФосАгро», которая очень внимательно курирует развитие Кировска, каждый год открываются новые и реконструированные социальные объекты, строятся и ремонтируются дороги и тротуары. В Кировске активно развивается и сфера туризма. У нас многомиллиардные планы развития, есть целый пул потенциальных инвесторов, глубоко проработанная программа развития. Я уверен, что при поддержке федерального центра, региональных властей, компании «ФосАгро», Фонда развития моногородов, ВЭБа нам вместе всё это удастся воплотить в жизнь”.
ФосАгро более 16 лет выступает партнером правительства Мурманской области и администрации города Кировска. Основные векторы сотрудничества сторон традиционно находят свое отражение в соглашениях о социально-экономическом партнерстве компании и властей региона. Благодаря их реализации в Кировске был построен ледовый дворец «Апатит - Арена», новое здание спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, уникальный панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, северный склон горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» получил систему искусственного снегообразования, а в аэропорту «Хибины» была реализована комплексная программа развития его инфраструктуры.
В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума компания «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию соглашения превысит 15 млрд рублей.
Рейтинг российских моногородов составляется Фондом развития моногородов с 2016 года и помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.
15:17 – 30 октября
14:25 – 30 октября
14:11 – 30 октября
13:57 – 30 октября
13:43 – 30 октября
13:28 – 30 октября
13:12 – 30 октября
12:30 – 30 октября
12:16 – 30 октября
11:23 – 30 октября
10:51 – 30 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 96.00 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 83.00 | 90.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.20 / 83.50 | 93.50 / 96.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
16:41 – 30 октября
12:16 – 30 октября
10:32 – 30 октября
16:13 – 29 октября