16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:11 Понедельник 21 сентября 2026

Кировск включили в ТОП-10 российских моногородов

8:57 – 28 июля 2022

Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) подвел итоги рейтинга моногородов и назвал 10 лучших из них, показавших наиболее высокий уровень социально-экономического развития в 2021 году.

Сегодня в России насчитывается 321 моногород, семь из которых расположены в Мурманской области. В Фонде развития моногородов их сравнили по 17 показателям, в числе которых качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация, взаимодействие с институтами развития. Ежегодно Фонд развития моногородов называет города, вошедшие в ТОП-10 рейтинга. В этом году в него вошли Кировск Мурманской области, Благовещенск, Губкин, Менделеев, Набережные Челны, Невинномысск, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Череповец и Тольятти. Именно эти города, по мнению Фонда, показали наиболее высокий уровень социально-экономического развития.

“Успех развития Кировска определяется несколькими составляющими. Прежде всего, это стратегия развития города до 2030 года, которая является составной частью стратегии развития Мурманской области и плана «НаСевереЖить», - отметил глава администрации города Кировска Юрий Кузин. - При поддержке компании «ФосАгро», которая очень внимательно курирует развитие Кировска, каждый год открываются новые и реконструированные социальные объекты, строятся и ремонтируются дороги и тротуары. В Кировске активно развивается и сфера туризма. У нас многомиллиардные планы развития, есть целый пул потенциальных инвесторов, глубоко проработанная программа развития. Я уверен, что при поддержке федерального центра, региональных властей, компании «ФосАгро», Фонда развития моногородов, ВЭБа нам вместе всё это удастся воплотить в жизнь”.

ФосАгро более 16 лет выступает партнером правительства Мурманской области и администрации города Кировска. Основные векторы сотрудничества сторон традиционно находят свое отражение в соглашениях о социально-экономическом партнерстве компании и властей региона. Благодаря их реализации в Кировске был построен ледовый дворец «Апатит - Арена», новое здание спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, уникальный панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, северный склон горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» получил систему искусственного снегообразования, а в аэропорту «Хибины» была реализована комплексная программа развития его инфраструктуры.

В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума компания «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию соглашения превысит 15 млрд рублей.

Рейтинг российских моногородов составляется Фондом развития моногородов с 2016 года и помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Концерт в Мурманской областной филармонии с участием Петра Гладыша и Михаила Штанько

Филармонический сезон в Мурманске открылся российскими премьерами

13:07 – 21 сентября

социальное такси в Мурманской области

Социальное такси будет работать во всех муниципалитетах Мурманской области

12:45 – 21 сентября

Росляково

Отключение отопления и горячей воды затронуло 13 домов в Рослякове

12:18 – 21 сентября

Деньги в руке

Мурманская область оказалась на восьмом месте по покупательной способности зарплаты

11:19 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября