"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
17:22 – 11 мая
16:18 – 11 мая
15:29 – 11 мая
14:34 – 11 мая
21:45 – 11 мая
21:19 – 11 мая
20:59 – 11 мая
Фонд развития моногородов (Группа ВЭБ.РФ) подвел итоги рейтинга моногородов и назвал 10 лучших из них, показавших наиболее высокий уровень социально-экономического развития в 2021 году.
Сегодня в России насчитывается 321 моногород, семь из которых расположены в Мурманской области. В Фонде развития моногородов их сравнили по 17 показателям, в числе которых качество и доступность инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства, экономическая ситуация, взаимодействие с институтами развития. Ежегодно Фонд развития моногородов называет города, вошедшие в ТОП-10 рейтинга. В этом году в него вошли Кировск Мурманской области, Благовещенск, Губкин, Менделеев, Набережные Челны, Невинномысск, Павловск Воронежской области, Тулун Иркутской области, Череповец и Тольятти. Именно эти города, по мнению Фонда, показали наиболее высокий уровень социально-экономического развития.
“Успех развития Кировска определяется несколькими составляющими. Прежде всего, это стратегия развития города до 2030 года, которая является составной частью стратегии развития Мурманской области и плана «НаСевереЖить», - отметил глава администрации города Кировска Юрий Кузин. - При поддержке компании «ФосАгро», которая очень внимательно курирует развитие Кировска, каждый год открываются новые и реконструированные социальные объекты, строятся и ремонтируются дороги и тротуары. В Кировске активно развивается и сфера туризма. У нас многомиллиардные планы развития, есть целый пул потенциальных инвесторов, глубоко проработанная программа развития. Я уверен, что при поддержке федерального центра, региональных властей, компании «ФосАгро», Фонда развития моногородов, ВЭБа нам вместе всё это удастся воплотить в жизнь”.
ФосАгро более 16 лет выступает партнером правительства Мурманской области и администрации города Кировска. Основные векторы сотрудничества сторон традиционно находят свое отражение в соглашениях о социально-экономическом партнерстве компании и властей региона. Благодаря их реализации в Кировске был построен ледовый дворец «Апатит - Арена», новое здание спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту, уникальный панорамный комплекс «Плато» на вершине горы Айкуайвенчорр, северный склон горнолыжного курорта «Большой Вудъявр» получил систему искусственного снегообразования, а в аэропорту «Хибины» была реализована комплексная программа развития его инфраструктуры.
В июне 2022 года в ходе Петербургского международного экономического форума компания «ФосАгро» и правительство Мурманской области подписали новое соглашение о социально-экономическом партнерстве. В течение 2022-2024 годов стороны традиционно уделят пристальное внимание реализации крупных проектов в социальной сфере, а также развитию спортивно-туристического кластера в Апатитско-Кировском районе, его инженерной и транспортной инфраструктуры. Общий объем инвестиций в реализацию соглашения превысит 15 млрд рублей.
Рейтинг российских моногородов составляется Фондом развития моногородов с 2016 года и помогает выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан.
10:01 – 11 мая
9:06 – 11 мая
17:51 – 10 мая
17:08 – 10 мая
15:45 – 10 мая
14:19 – 10 мая
13:01 – 10 мая
11:38 – 10 мая
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 84.00 / 87.00 | 95.00 / 98.00 |
БАНК «МСКБ» | 81.50 / 88.00 | 93.00 / 98.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 82.70 / 85.90 | 94.00 / 96.90 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:58 – 5 мая
2:01 – 4 мая
12:59 – 30 апреля
12:45 – 30 апреля