16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:12 Суббота 17 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Три квартиры пострадали в результате пожара на Орликовой в Мурманске

17:01 – 17 мая

"Сопки.Озёра" появились на "Снежинке" в Мурманске

16:04 – 17 мая

Депутат Госдумы: тарифы на ЖКУ вырастут в среднем на 11,9%

15:11 – 17 мая

Глава СКР контролирует ситуацию с нарушением прав инвалида в Мурманске

14:32 – 17 мая

Жизненная мудрость Юлии Барановской: она понимает, о чем говорит

16:55 – 17 мая

Польза и мощь: 4 причины, почему костный бульон обязательно должен быть в рационе

16:45 – 17 мая

Как спрятать животик: помогут плотные ткани и покрой одежды — и акцент на достоинствах

16:21 – 17 мая

Процедуру допуска водителей к рулю хотят изменить в России

10:18 – 28 июля 2022

Эксперты считают инициативу преждевременной

В Госдуму в середине осени может поступить законопроект, обязывающий автомобилистов проходить дополнительные медицинские обследования при подозрении на заболевания, препятствующие вождению, а также при наличии иных ограничений по здоровью. Предполагается, что, если врач на приеме заподозрит у пациента «неладное», он должен отправить его на обследование, внести о нем данные в спецбазу. В конечном итоге водительская медсправка может быть аннулирована, и человек останется без прав.

Сейчас управлять транспортным средством запрещается людям, страдающим шизофренией, умственной отсталостью, эпилепсией, дальтонизмом, алкоголизмом, наркоманией и некоторыми другими заболеваниями.

По мнению экспертов, эта законодательная новелла может принести больше вреда, чем пользы.

По мнению председателя “Движения автомобилистов России” Виктора Похмелкина, водители, не желая рисковать правами, станут реже обращаться к врачам, даже если страдают заболеванием, не ограничивающим возможность управления машиной.

“Чтобы не проходить дополнительные обследования и не рисковать правами, водители будет готовы ”отблагодарить" врача, который “не заметит” тот или иной недуг", - пояснил “Известиям” вице-президент вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Сначала необходимо было отработать механизм информационного взаимодействия между всеми ведомствами, а только после этого вносить изменения в законодательство, касающиеся медосмотров водителей, уверен партнер аналитического агентства “Автостат” Игорь Моржаретто.

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Лента новостей