16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 Пятница 26 апреля 2024

Эксперты предрекают подорожание недвижимости осенью до 10%

14:45 – 2 августа 2022

Повышение цены диктует растущий спрос

Эксперты рынка недвижимости полагают, что осенью следует ждать повышения стоимости жилья до 10%. И тому есть причины. Основные из них - растущий спрос и льготная ипотека.

К примеру, в июле одобряемость по ипотеке в России достигла рекордных значений за последние три года — 85%, рассказала заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании “Этажи” Татьяна Решетникова. Последний раз пик отмечался в ноябре 2021 года, когда банки утверждали 83,5% заявок.

По мнению директора по продажам агентства премиальной недвижимости Point Estate Романа Амелина, осенью многие люди вернутся из отпусков с желанием купить недвижимость. Застройщики будут поднимать цены на 5−10%, полагает он. Поэтому объем продаж окажется не столь высоким, как спрос, основная активность на рынке проявится к концу года, добавил эксперт.

“Спрос действительно может остаться на хорошем уровне: сейчас недвижимость для многих - фактически единственный способ инвестирования, - пояснил ”Известиям" коммерческий директор ГК “Страна Девелопмент” Александр Гуторов. - Раньше люди делали вклады, хранили деньги в банке, покупали валюту, а теперь это уже не так актуально".

Впрочем, в стремительный рост цен на новостройки девелопер не верит: в ближайшие месяцы стоимость, по его мнению, будет колебаться в пределах 1–1,5%.

Однако, во многом дальнейшее развитие рынка недвижимости будет зависеть от общеэкономической и политической ситуации, считает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

Фото: “Известия”/Константин Кокошкин

Лента новостей