16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:04 Пятница 29 марта 2024

Первый чемпионат профмастерства по северным профессиям открылся в Мурманске

10:38 – 11 августа 2022

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание “Кадры для новой экономики Арктической зоны”

Торжественная церемония открытия первого Чемпионата профессионального мастерства по северным профессиям состоялась в Мурманске. С приветственным словом к участникам Чемпионата обратился министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

“Современная Арктика – это уникальный развивающийся регион с широкими возможностями для самореализации в различных сферах. Калейдоскоп профессий, в которых предстоит проявить себя участникам соревнований, показывает, насколько многогранна и интересна эта территория нашей страны. Желаю всем уверенных побед в чемпионате и успехов в дальнейшем профессиональном развитии”, — сказал глава федерального ведомства.

Одним их ключевых деловых мероприятий первого Чемпионата стало пленарное заседание “Кадры для новой экономики Арктической зоны”.

“Для нас большая честь принимать первый чемпионат в Мурманске – столице Арктики. Сегодня идет активное развитие арктических регионов. Подготовка высококвалифицированных кадров крайне важна, – отметил во вступительном слове глава региона. - Сегодня динамика развития Мурманской области превышает среднероссийские показатели. Рост экономики составил 16%, а инвестиций 30%. Промышленное производство в регионе выросло на 17,3%”.

По словам Андрея Чибиса, по итогам прошлого года Мурманская область перестала быть дотационным регионом. И сегодня благодаря экономическому росту Мурманская область может инвестировать в качество жизни людей.

Губернатор напомнил, что регион – лидер по количеству резидентов АЗРФ и по заявкам среди участников программы Гектар Арктики. Реализуется ряд масштабных проектов, среди них – создание высокотехнологичного центра строительства крупнотоннажных морских сооружений компании “НОВАТЭК”, Морского торгового порта “Лавна”, завода белой металлургии.

“Эти проекты создадут 20 тысяч рабочих мест. Но специалисты должны отвечать внедренным стандартам качества, поэтому профориентация в регионе начинается со школы, создаются отраслевые классы”, – сказал губернатор.

Так, уже действуют классы с профориентацией в школах: Фосагро-класс, ОВАТЭК-класс, Атомкласс, Роснефть-класс, логистический класс, кадетский класс, Газпром-класс и две площадки Яндекс.Лицея.

В колледжах создаются современные мастерские. Сейчас их в регионе 18, в этом году создаются 12, а до конца 2024 года появится еще 19. Колледжи закреплены за ключевыми партнерами региона. В их числе - НОВАТЭК, Норникель, Фосагро, ЕвроХим, Росатом. В рамках программы “Профессионалитет” реализуется проект образовательно-производственного центра “Ковдорский”. Кроме того, взят курс на перезапуск и трансформацию МГТУ. В числе партнеров вуза – ведущие предприятия региона.

Лента новостей