16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:51 Среда 14 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Библиотека Колы примет участие в акции «Славянский диктант»

17:12 – 14 мая

Областные учреждения культуры представили программу «Ночи музеев-2025»

16:54 – 14 мая

На конференции в Мурманске обсудят, как сохранить языковое наследие коренных малочисленных народов Севера

16:39 – 14 мая

Мурманский морской торговый порт оказывает помощь в уборке города

16:24 – 14 мая

Долгая жизнь без заморочек: 8 странных привычек — которые продлят вам жизнь

17:45 – 14 мая

Поцелованные ангелом: в эти 3 знака Зодиака легко влюбиться без памяти — возможно, вы тоже в их числе

17:35 – 14 мая

Выкапывать ли тюльпаны: а если да, то какие и как часто

17:20 – 14 мая

Министр строительства Мурманской области объяснила, почему в регионе медленно возводятся дома

16:18 – 12 августа 2022

Региону необходима федеральная поддержка

Многоквартирные дома в Мурманской области строятся с трудом. Как отметила министр строительства Мурманской области Ирина Вабищевич во время пресс-конференции, их себестоимость в регионе в первую очередь обусловлена тяжелыми геодезическими и климатическими факторами.

“Под геодезическими я имею в виду сложный рельеф, который обусловлен выходом скальной породы или торфяниками, которые не могут являться основаниями для устройства фундаментов. Они подлежат замене грунта. Все это влияет на стоимость капиталовложений в дом и тянет за собой увеличение стоимости квадратного метра”, – прокомментировала Ирина Вабищевич.

Так, согласно проекту дома на улице Бондарная, 120 тысяч рублей будет стоить квадратный метр одной квартиры. При этом в средней полосе, где есть равнина и хорошее основание, себестоимость составляет 70 тысяч за квадратный метр, однако продается дом за более чем 120 тысяч рублей – там фиксируется достаточно высокая маржинальность.

В Мурманской области дорогое строительство и короткий сезон работ. Уже начиная с октября подрядчику приходится прогревать бетон электричеством, а это дополнительные затраты. Именно поэтому неместные компании редко задерживаются здесь на долгий срок.

В настоящее время регион взял курс на взращивание местных подрядчиков, что выгодно с экономической точки зрения. Здесь живут их семьи, которые, в свою очередь, платят налоги, поступающие в областной бюджет.

“Свои [подрядчики] зарегистрированы здесь, здесь работают их люди, их дети ходят в детские садики, они пользуются теми же больницами, они платят налоги. Все, город живет и развивается”, – добавила министр.

По словам Ирины Вабищевич, желательный инструмент поддержки местных подрядчиков – дофинансирование разницы между фиксированной ставкой квадратного метра и себестоимостью строительства. Глава ведомства считает, что Мурманская область очень похожа на Магадан по климатическому и ветровому району. Такие регионы должны выделяться в отдельную категорию и в идеале получать компенсацию на федеральном уровне. Такой механизм прорабатывается в министерстве.

Ранее “Би-порт” сообщал, что темпы ввода жилья в Мурманске одни из худших по России. Мурманск занял 99 место рейтинга из 100.

Фото: ИА “Би-порт"

Лента новостей