16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:31 Пятница 26 апреля 2024

Бензин может подорожать на 3-4% в России

16:31 – 15 августа 2022

В Совфеде опасаются, что прекращение субсидирования железнодорожных перевозок топлива вызовет рост цен

В Совете Федерации опасаются подорожания бензина и дизеля в регионах России. Это может произойти из-за прекращения субсидирования железнодорожных перевозок топлива в Дальневосточный федеральный округ, сообщают “Известия”.

В июле истек срок действия субсидии в 9,8 млрд рублей. Она компенсировала затраты РЖД на перевозку топлива. С ее помощью АЗС могли экономить на оплате за доставку груза.

В начале сентября подорожание может составить 3-4%. Владельцы заправок могли экономить более миллиона рублей в месяц благодаря субсидии, теперь эти суммы бизнес будет компенсировать за счет повышения цен.

С июня тарифы на ж/д перевозки поднялись на 11% и, как следствие, выросли затраты заправщиков на логистику. Хотя в Минэнерго не ожидают роста цен, ведомство вместе с Минфином ведет работу по возобновлению субсидирования перевозок топлива. В Минэнерго добавили, что на данный момент АЗС сформировали валовую оптово-розничную маржу, которая в несколько раз выше уровня аналогичного периода 2021 года. При этом внутренний рынок обеспечен топливом в полном объеме.

Лента новостей