16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:43 Четверг 28 марта 2024

Инфляция в Мурманской области составила 16,2%

16:24 – 16 августа 2022

Замедление инфляции в июле было преимущественно обусловлено расширением предложения ряда продовольственных и непродовольственных товаров, укреплением рубля в предыдущие месяцы, а также охлаждением потребительского спроса

В Мурманской области инфляция снизилась с 16,9% в июне до 16,2% в июле. Замедление происходит уже третий месяц подряд, сообщает отделение по Мурманской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Инфляция в Мурманской области остаётся выше, чем в Северо-Западе (14,44%) и в среднем по России (15,1%).

На замедление роста цен повлияли расширение предложения отдельных товаров на внутреннем рынке, укрепление рубля в предыдущие месяцы и охлаждение потребительского спроса на отдельных рынках.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в регионе в июле снизился с 16,94% до 15,51%. Цены на овощи изменились из-за увеличения предложения, которое в основном возникло за счёт наращивания объёмов поставок из-за рубежа после снятия запрета на их ввоз из ряда стран. При этом на стоимости импортной продукции сказался укрепившийся ранее рубль. В итоге темпы прироста цен уменьшились на картофель, яблоки, виноград, груши и бананы, а капуста подешевела.

Замедление роста цен на свинину и, как следствие, колбасы, сосисок и сарделек, произошло благодаря увеличению производства этого мяса в целом по стране. Давление на цены со стороны издержек животноводов во многом благодаря снижению внутренних цен на зерно и сою. Кроме того, своё влияние оказали и меры правительства РФ по поддержке, среди которых были ограничение экспорта основных кормовых составляющие – сои и соевого шрота, а также предоставление льготных кредитов на их закупку.

Темпы прироста цен на сахар снизились из-за нормализации спроса на него после резкого всплеска в марте. Кроме того, были приняты меры по ограничению экспорта сахара, которые повлияли на увеличение его предложения на внутреннем рынке.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары снизился с 20,74% до 20,44%. На российском рынке из-за действующих ограничений увеличилось предложение лесоматериалов и металлопродукции. Это привело к снижению стоимости древесно-стружечных плит и металлочерепицы.

Замедлился и рост цен на новые легковые автомобили, смартфоны и бытовую технику.

В сфере услуг годовой прирост цен снизился с 11,52% до 10,91%. Вслед за общим снижением процентных ставок в экономике коммерческие банки снижали процентные ставки по потребительским кредитам. Это привело к замедлению роста платы за пользование кредитами.

Укрепление рубля привело к снижению прироста цен на услуги зарубежного туризма, в частности, на отдых в Турции. Кроме того, на динамике цен сказался эффект высокой базы прошлого года, когда после снятия ограничений полетов по отдельным внешним направлениям возросший спрос повлек увеличение стоимости туристических путевок.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей