16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 – Пятница – 25 сентября 2026

Запускается новая программа расселения россиян из аварийного жилья

16:17 – 24 августа 2022

На ее реализацию в течение двух лет направят 45 млрд рублей

Новая программа расселения граждан из аварийного жилья запускается в стране. Она охватит многоквартирные дома, которые были признаны непригодными для проживания с 2017 до 2022 года. Постановления об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В 2022–2023 годах в рамках новой программы в регионы будет направлено 45 млрд рублей. Эти средства уже предусмотрены в федеральном бюджете. Предполагается переселить около 50 тысяч человек с почти 1 млн квадратных метров аварийного жилья. Уровень софинансирования расходов российских субъектов из федерального бюджета составит в среднем 60% и будет определяться с учётом бюджетной обеспеченности регионов.

В 2022 году господдержку в размере 22,5 млрд рублей получат девять регионов, которые до 1 мая в полном объёме выполнили задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 2017 года. Это Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Магаданская, Сахалинская и Саратовская области, Севастополь и Санкт-Петербург.

В декабре 2022 года правительство утвердит постоянно действующие правила, в рамках которых с 2023 года к реализации новой программы присоединятся регионы, завершившие текущую программу по расселению аварийного жилья до конца 2022 года, сообщает официальный портал правовой информации.

“Это решение ускорит снос или реконструкцию домов и позволит гражданам быстрее переехать в комфортное и безопасное жильё, - сказал Михаил Мишустин. - Важно комплексно развивать территории, где возводятся новые дома, чтобы они становились частью современных городских кварталов, в которых максимально учтены все потребности жителей”.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

багаж

Турция, Египет и ОАЭ: 24 тысячи жителей Мурманской области за год выехали за границу по турпакетам

15:30 – 25 сентября

Станция подключения мобильной связи пятого поколения

Скорость мобильного интернета должна вырасти в пять раз к 2035 году

14:55 – 25 сентября

женщина за рулём

Движение через ж/д переезд ограничат в Мурманске

14:26 – 25 сентября

багаж

Турагент из Мурманска получила срок и отсрочку до 2040 года за обман 28 клиентов

13:57 – 25 сентября

Голубика

Голубика в сентябре: почему осенняя посадка лучше весенней — куст приживается за месяц, а ягоды сладкие уже следующим летом

15:34 – 25 сентября

Лао-Цзы

Лао-Цзы о возрасте 50+: 5 желаний, которые крадут счастье — отпускаешь их, и жизнь течет как по маслу

12:28 – 25 сентября

коридор больницы

От шоколада до квашеной капусты: осенний рацион для защиты от ОРВИ — советы врачей

10:15 – 25 сентября