16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:21 Среда 16 сентября 2026

Мурманчанин стал победителем проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект”

14:37 – 25 августа 2022

Мурманчанин поступил на магистратуру в ИТМО

Мурманчанин Павел Школянский стал победителем проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект”, который реализуется в рамках платформы “Россия – страна возможностей”.

Павел попробовал себя в планировании маршрута для группы роботов с применением искусственного интеллекта и машинного обучения. После победы Школянский поступил в магистратуру в рамках AI Talent Hub “Инженерия машинного обучения” в ИТМО. На вступительном экзамене он получил дополнительные баллы за статус в проекте и созданное на хакатоне решение.

Северянин работает программистом в областной клинической больнице, изучает Data Science уже около четырех лет, повышает свою квалификацию и участвует в хакатонах.

“В нашей команде на конкурсе было пять человек – мы не были знакомы и не представляли уровень знаний и опыта друг друга. Моя первоначальная мотивация в хакатоне – получение нового интересного опыта, общение с участниками команды. У нас было понимание примерных методов решения заинтересовавших задач и довольно много времени на подготовку”, – поделился Павел.

По словам Школянского, участники конкурса не поступили бы в ИТМО без участия и победы в проекте. Особенность магистерской программы “Инженерия машинного обучения” состоит в том, что ее студенты будут учиться онлайн под руководством опытных менторов в формате распределенного проектного офиса как в крупных IT-компаниях, за два года они получат навыки, соответствующие уровню Middle Machine Learning Engineer.

“Победители хакатона “Цифровой прорыв” на практике доказали, что имеют хорошую базу и готовы бороться с трудностями, которые их ожидают. Этот путь будет непростой. Но если человек определился в жизни и четко знает, каких результатов хочет достичь, то у него все получится! А менторы программы из ведущих IT-компаний будут студентам в этом помогать”, – сказал руководитель магистратуры “Инженерия машинного обучения” в ИТМО и проекта AI Talent Hub Дмитрий Ботов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

троллейбус в Мурманске

Остановку на проспекте Ленина в Мурманске вернут на историческое место

14:52 – 16 сентября

сквер в Мурманске

Глава Мурманска о юных вандалах: не всегда удаётся привлечь к ответственности их родителей

14:26 – 16 сентября

зал судебных заседаний в Мурманской области

Жителя Кургана осудили за обман пенсионерки из Апатитов

14:00 – 16 сентября

фонарь в Мурманске

Молодёжь сломала фонарь в центре Мурманска

13:29 – 16 сентября

Бархатцы

Засохшие бархатцы не вырываю — оставляю на зиму: весной земля рыхлая как пух без перекопки

13:52 – 16 сентября

Куртидо

Сальвадорская капуста затмила русскую квашеную: хрустит так, что оторваться невозможно!

11:33 – 16 сентября

Брючные костюмы

Эти брючные костюмы — главные тренды осени-зимы 26/27: делают образ элегантным и дорогим

8:51 – 16 сентября