16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:58 Понедельник 12 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Ряд школ Мурманской области отправил учеников на дистанционное обучение из-за морозов

9:48 – 12 января

Причину отсутствия водоснабжения в Териберке начали устранять

9:37 – 12 января

Холодно и безветренно в Мурманской области в понедельник

8:48 – 12 января

В Оленегорске произошёл разлив 80 тонн бензина

8:32 – 12 января

Гороскоп на вторник, 13 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Весам — перемены, Рыбам — сладкая месть, Скорпионам — выгодные вложения

4:46 – 12 января

Взгляните страху в лицо — 3 лягушки разгоняют панику: экспресс-тест не для брезгливых

23:28 – 11 января

Три знака Зодиака являются однолюбами: причины разные, а жизненный сценарий один — в чем причина

21:46 – 11 января

Мурманчанин стал победителем проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект”

14:37 – 25 августа 2022

Мурманчанин поступил на магистратуру в ИТМО

Мурманчанин Павел Школянский стал победителем проекта “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект”, который реализуется в рамках платформы “Россия – страна возможностей”.

Павел попробовал себя в планировании маршрута для группы роботов с применением искусственного интеллекта и машинного обучения. После победы Школянский поступил в магистратуру в рамках AI Talent Hub “Инженерия машинного обучения” в ИТМО. На вступительном экзамене он получил дополнительные баллы за статус в проекте и созданное на хакатоне решение.

Северянин работает программистом в областной клинической больнице, изучает Data Science уже около четырех лет, повышает свою квалификацию и участвует в хакатонах.

“В нашей команде на конкурсе было пять человек – мы не были знакомы и не представляли уровень знаний и опыта друг друга. Моя первоначальная мотивация в хакатоне – получение нового интересного опыта, общение с участниками команды. У нас было понимание примерных методов решения заинтересовавших задач и довольно много времени на подготовку”, – поделился Павел.

По словам Школянского, участники конкурса не поступили бы в ИТМО без участия и победы в проекте. Особенность магистерской программы “Инженерия машинного обучения” состоит в том, что ее студенты будут учиться онлайн под руководством опытных менторов в формате распределенного проектного офиса как в крупных IT-компаниях, за два года они получат навыки, соответствующие уровню Middle Machine Learning Engineer.

“Победители хакатона “Цифровой прорыв” на практике доказали, что имеют хорошую базу и готовы бороться с трудностями, которые их ожидают. Этот путь будет непростой. Но если человек определился в жизни и четко знает, каких результатов хочет достичь, то у него все получится! А менторы программы из ведущих IT-компаний будут студентам в этом помогать”, – сказал руководитель магистратуры “Инженерия машинного обучения” в ИТМО и проекта AI Talent Hub Дмитрий Ботов.

Лента новостей