16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:15 Пятница 26 апреля 2024

Эпидемиолог из Мурманска вошёл в число победителей Всероссийского конкурса врачей

14:24 – 30 августа 2022

Никита Кольцов отмечен в номинации "За создание нового метода диагностики"

Врач-эпидемиолог, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Мурманской области Никита Кольцов вошёл в число победителей Всероссийского конкурса врачей 2022 года. Он отмечен в номинации "За создание нового метода диагностики".

Конкурс проводило Министерство здравоохранения РФ. Специалистов из разных городов и областей России отметили в различных номинациях.

Под руководством академика РАН Арега Тотоляна команда эпидемиологов провела уникальное научное исследование коллективного иммунитета жителей России. Исследование длилось два года и охватывало 26 регионов России. В нём приняли участие 30 тысяч жителей страны, в том числе более 3100 волонтеров из Мурманской области.

"Фактически, собранная информация применима к любым инфекционным заболеваниям, и в случае необходимости может быть использована для прогнозирования эпидситуации, в том числе таких особо опасных инфекций, как натуральная оспа. Исследование проведено впервые в истории России", - рассказал врач-эпидемиолог Никита Кольцов.

В рамках исследования доказано, что большинство детей переносят коронавирус в бессимптомной, либо в стертой форме. Кроме того, установлено, что пожилые люди, в семьях которых проживают дети, также переносят COVID-19 в более легкой форме.

"Также выяснилось, что наиболее стойкий иммунитет к COVID-19 получают переболевшие и вакцинированные, то есть сначала иммунитет формируется естественным путем при заболевании, и укрепляется при вакцинации", – подчеркнул начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора.

Лента новостей