16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:46 Четверг 6 ноября 2025

Исследовали изменили методологию расчета "Полярного индекса" арктических компаний

9:43 – 6 сентября 2022

В этом году рейтинг возглавила горно-металлургическая компания

В Московском государственном университете имени Михаила Ломоносова 5 сентября представили результаты пятого ежегодного рейтинга "Полярный индекс. Компании". Об этом сообщили в Проектном офисе развития Арктики (ПОРА).

Рейтинг возглавила горно-металлургическая компания "Норникель". На втором месте оказалась "Роснефть", а третье место взяла энергетическая компания "Т Плюс". В прошлом году рейтинг возглавляли "СИБУР Холдинг", "Лукойл" и "Новатэк".

Исследователи объясняют: смена лидеров в первую очередь связана с изменением методологии расчета рейтинга. В этом году аналитики применили новую открытую методику расчета на основе 24 параметров, отражающих все аспекты устойчивого развития.

"При этом все учитываемые параметры по-прежнему объединены в три интегральные группы показателей: экономико-экологические, социально-экономические и социально-экологические - по восемь индикаторов в каждой", - говорят в ПОРА.

Рейтинг охватывает 22 крупные публичные компании, работающие в Арктике. Это девять нефтегазовых, три металлургические, три нефтехимические компании, два энергетических концерна, по одной алмазодобывающей, судостроительной и транспортной компании, госкорпорация по атомной энергии и морской порт.

Как объяснил заместитель гендиректора ПОРА Павел Сухов, в основе методологии "Полярного индекса" лежит сбалансированность всех элементов устойчивого развития - его экологической, социальной и экономической составляющих. Это важно, говорит он, поскольку в России расположена самая крупная и населенная часть Арктики.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.25 / 83.25 93.00 / 96.00
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 83.50 93.30 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября