16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:37 Четверг 16 апреля 2026

Ученые МГУ предупреждают о бесперспективности аквакультуры в губе Колвицкой

11:17 – 7 сентября 2022

Торги за губу Ковицкую начнутся 11 сентября

Ученые биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова — доктор биологических наук, академик РАН Юрий Дгебуадзе, профессор, доктор биологических наук Владимир Ильинский, профессор, доктор биологических наук Андрей Азовский — направили обращение в Росприроднадзор, в Росрыболовство, губернатору Мурманской области и в научные организации региона. Они предупреждают о негативных последствиях использования некоторых губ Белого моря для аквакультуры.

Напомним, в Кандалакше идет сбор подписей против использования губы Колвицкой для рыбоводства, так как это решение станет губительным не только для диких популяций ценных промысловых рыб, но и для рыбы, выращиваемой в садках.

“В губах ковшового типа, отделенных от моря узкими и мелководными порогами на входе, отсутствует активный водообмен с внешней морской акваторией. В результате дополнительное привнесение органических веществ и биогенных элементов, неизбежное при садковом выращивании рыбы, ведет к обширным заморным явлениям, развитию сероводородного заражения, разрушению экосистемы губы, и как следствие, невозможности уже через короткий срок заниматься аквакультурой”, - утверждают доктора биологических наук.

Кроме того, в трех километрах от губы Колвицкой расположена морская граница Кандалакшского государственного заповедника. Загрязнения от аквакультуры могут нанести большой ущерб охраняемым в заповеднике морским природным объектам и комплексам.

Аукцион объявлен Федеральным агентством по рыболовству. Торги планируется провести на площадке ООО “РМС-тендер”, начало 11 сентября. Акватория площадью 319 га предоставляется на 25 лет на условиях обособленного пользования.

Как этот и другие подобные проекты предлагаются без детального рассмотрения всех возможных последствий такой хозяйственной деятельности, подчеркивают московские ученые.

“Печальный опыт организации садковых хозяйств в закрытых губах различных морей показывает их сильное воздействие на природные сообщества и невозможность стабильного ведения хозяйства в течение сколько-нибудь длительного времени. А негативные последствия могут наблюдаться в течение длительного времени после прекращения работы хозяйств”, - предупреждают авторы обращения.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Рубль в плоскогубцах

Аналитики прогнозируют снижение ключевой ставки до 14,5% годовых

12:36 – 16 апреля

Бездомный кот.

Штрафы за выброшенных животных планируют увеличить в 10 раз

12:21 – 16 апреля

Место ДТП.

Два ДТП зарегистрированы на территории Мурманска за прошедшие сутки

12:03 – 16 апреля

Пирамидки из мелочи

Президент обратил внимание на отрицательную динамику в экономике страны

11:47 – 16 апреля

четыре птицы

Тест «4 птицы» — изучаем эмоциональный интеллект: погрузитесь в самопознание

11:21 – 16 апреля

манка в миске

Секретный ингредиент: меняет структуру теста — делает выпечку идеальной

8:49 – 16 апреля

иллюзия с женским лицом

Тайные преграды любви: оптическая иллюзия подсветит ваши ошибки — честный анализ характера

6:01 – 16 апреля