16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:35 Среда 1 мая 2024

Митинг в поддержку океанариума состоялся в Мурманске

19:26 – 10 сентября 2022

Участие в нём приняли от 150 до 300 человек

В Мурманске состоялся митинг в поддержку океанариума. Мероприятие прошло на Центральном стадионе профсоюзов. Его организаторами выступили работники океанариума.

Мурманский океанариум приостановил работу с 1 января 2022 года, поскольку не получил лицензию на осуществление деятельности. Собственник предприятия ООО "Север Строй" должен был улучшить условия содержания тюленей согласно нового закона. Однако за 2,5 года этого сделано не было, что сделало невозможным работу океанариума. Животных при этом было решено перевези в Московский зоопарк.

Сотрудники океанариума эту позицию не разделяют. Одна из причин - почтенный возраст некоторых животных. Два серых тюленя Филипп и Даша, занесённые, к слову, в Красную книгу Мурманской области в этом году отметят 35-летний и 30-летний юбилеи соответственно, а морскому зайцу исполнится 25 лет. Перевозка таких возрастных животных, который в среднем на свободе живут до 30 лет, может быть небезопасна. Кроме того, отмечают работники, закрытие океанариума отразится на научном и туристическом потенциале региона.

Во время и после митинга гражданам предлагалось подписать открытое обращение к губернатору Мурманской области и областным парламентариями. В обращении предлагается организовать гражданское совещание по вопросу сохранения океанариума как уникального объекта и вернуться к передаче предприятия в областную или муниципальную собственность. Правоохранительным органам предлагается оценить причины, которые привели к финансовой несостоятельности океанариума и принять предусмотренные законом меры при наличии на то оснований. Кроме того, предлагается провести экспертизу технического состояния аквариального комплекса, а на период проведения работ по устранению предписаний надзорных органов обеспечить передержку животных на территории региона. Обращение уже подписали ряд почётных граждан Мурманска, известные политики и общественные деятели города и региона.

По подсчётам корреспондента "Би-порта", участниками митинга стали около 300 человек. Опрошенные представители правоохранительных органов оценили количество пришедших в 150 человек.

Лента новостей