16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:38 Понедельник 15 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Всего за два дня мошенники обнесли северян на 5,8 млн рублей

15:35 – 15 сентября

Построить вышку связи и найти тренера по фигурному катанию: глава Мурманской области дал поручения по итогам поездки в Печенгский округ

15:23 – 15 сентября

Полиция задержала ночного стрелка в Териберке

15:11 – 15 сентября

Традиционный забег «Герои Севера – Заполярный рубеж» вновь пройдет под Кильдинстроем

14:33 – 15 сентября

Выбираем сумку на осень: боулеры, тоуты, кисеты или ридикюли — советы стилиста Ольги Таразевич

15:30 – 15 сентября

Что замечают мужчины во внешности женщины: 5 неочевидных вещей — как произвести хорошее впечатление

14:45 – 15 сентября

Для отличников это не проблема — а вам придется вспотеть за 11 секунд: ищем обладателей IQ>105

14:32 – 15 сентября

Митинг в поддержку океанариума состоялся в Мурманске

19:26 – 10 сентября 2022

Участие в нём приняли от 150 до 300 человек

В Мурманске состоялся митинг в поддержку океанариума. Мероприятие прошло на Центральном стадионе профсоюзов. Его организаторами выступили работники океанариума.

Мурманский океанариум приостановил работу с 1 января 2022 года, поскольку не получил лицензию на осуществление деятельности. Собственник предприятия ООО "Север Строй" должен был улучшить условия содержания тюленей согласно нового закона. Однако за 2,5 года этого сделано не было, что сделало невозможным работу океанариума. Животных при этом было решено перевези в Московский зоопарк.

Сотрудники океанариума эту позицию не разделяют. Одна из причин - почтенный возраст некоторых животных. Два серых тюленя Филипп и Даша, занесённые, к слову, в Красную книгу Мурманской области в этом году отметят 35-летний и 30-летний юбилеи соответственно, а морскому зайцу исполнится 25 лет. Перевозка таких возрастных животных, который в среднем на свободе живут до 30 лет, может быть небезопасна. Кроме того, отмечают работники, закрытие океанариума отразится на научном и туристическом потенциале региона.

Во время и после митинга гражданам предлагалось подписать открытое обращение к губернатору Мурманской области и областным парламентариями. В обращении предлагается организовать гражданское совещание по вопросу сохранения океанариума как уникального объекта и вернуться к передаче предприятия в областную или муниципальную собственность. Правоохранительным органам предлагается оценить причины, которые привели к финансовой несостоятельности океанариума и принять предусмотренные законом меры при наличии на то оснований. Кроме того, предлагается провести экспертизу технического состояния аквариального комплекса, а на период проведения работ по устранению предписаний надзорных органов обеспечить передержку животных на территории региона. Обращение уже подписали ряд почётных граждан Мурманска, известные политики и общественные деятели города и региона.

По подсчётам корреспондента "Би-порта", участниками митинга стали около 300 человек. Опрошенные представители правоохранительных органов оценили количество пришедших в 150 человек.

Лента новостей