16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Пятница 29 марта 2024

Мурманчанина передадут для отбывания наказания из Республики Кабо-Верде на родину

13:21 – 13 сентября 2022

Постановление вынес Ленинский районный суд Мурманска

В Ленинском районном суде Мурманска рассмотрено представление временно исполняющего обязанности первого заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) о передаче для дальнейшего отбывания наказания мурманчанина из Республики Кабо-Верде в Россию.

Как сообщал ИА “Би-порт”, экипаж судна ESER, в составе которого есть мурманчане, был задержан в Кабо-Верде 31 января 2019 года по подозрению в перевозке наркотиков. На борту судна было обнаружено 9,5 тонн кокаина. Задержанные настаивали на своей невиновности.

Из приговора суда Республики Кабо-Верде следует, что мурманчанина, исполнявшего обязанности кока, признали виновным в особо опасном международном преступлении, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. Его приговорили к восьми годам тюремного заключения.

Исследовав материалы дела, Ленинский районный суд пришел к выводу, что условия для передачи осужденного для дальнейшего отбывания наказания на территории России соблюдены.

Суд постановил признать и исполнить на территории РФ приговор суда Республики Кабо-Верде, вынесенный в марте 2021 года. Отбытый коком срок составляет три года семь месяцев девять дней. Срок наказания, которое осужденный должен отбыть на родине, - четыре года четыре месяца 21 день в исправительной колонии строгого режима.

Постановление не вступило в законную силу.

В настоящее время в суде рассматривается несколько аналогичных материалов о передаче для дальнейшего отбывания наказания россиян из Республики Кабо-Верде в Российскую Федерацию.

Лента новостей